УРЕТРИТ

№734848 Уретрит
Сергей Иванов Муж., 29 лет. Казань
Здравствуйте.
1) После появления выделений из уретры сдал обычный мазок из уретры и на ПЦР (хламидии, гонореи, трихомонады,уреаплазмы и микоплазмы гениталиум). Результат: мазок - лейкоциты б\к, слизь ++, эпит. клетки единичные, микрофлора - кокки. ПЦР - микоплазма гениталиум. Лечение. Тиберал 500 от так называемых кокков дважды в день 5 дней, и Вильпрафен 500 дважды в день 14 дней от микоплазмы. Симптомы изчезли на 4-й день, но я все пропил как положено. Так же пропил пробиотики, витамины, метилурацил.
2) Через пару недель простудился и заболел бронхитом, принимал Амоксиклав 1000 дважды в день 7 дней, но в середине этого снова немного продуло именно ниже пояса (так как вспотел при физической работе, майку сменил, ну а нижнее белье было влажным) и снова начались выделения прозрачного цвета и слизь. Визуально воспаления не видно, рези и выраженного дискомфорта при мочеиспускании нет. Сдал мазок из уретры (но еще принимал Амоксиклав): лейоциты - б\к, эпит. клетки 4-8, слизь ++, микрофлора скудная. Следом сдал анализы уже в другом КВД на бакпосев флоры и кандиды - патогенная микрофлора и кандида не выявлены. Когда забирал анализ посева сдал мазок из уретры (амоксиклав уже не пил 2 дня): лейкоциты в большом количестве, эпит. 3-4.
Симптомы вроде уменьшились, раньше выделялась слизь, а сейчас прозрачные выделения. При мочеиспускании так же никакого дискомфорта нет. Разве что как-бы немного чешется в канале ближе к головке.
Врач сказал (после него я уже отдельно сдал на бак посев в другом КВД) придти через 10 дней, возможно это остаточное явление после того лечения, или есть еще какая-то инфекция с более длительным инкубационным периодом.
В связи с этим, у меня вопрос , как Вы можете прокоментировать данную ситуацию. Симптомы есть, а возбудителя нет. Может это быть простудным явлением?
И Микоплазма гениталиум условнопатогенная, с возможностью присутствовать в уретре в единичных количествах у здоровых людей, или ее вообще не должно быть?
Спасибо!
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Существует еще много других инфекций, помимо тех что вы перечислили. На микоплазму можно сдать посев с определением чувствительность к антибиотикам.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Микоплазма гениталиум - это абсолютный патоген (!), а не условнопатогенный возбудитель (Вы наверное путаете с микоплазмой гоминис). В норме её не должно быть.

Посев на микоплазмы гениталиум делать не имеет смысла, так как она не растёт на средах.

Микоплазма гениталиум иногда тяжело поддается лечению, поэтому следует обязательно выполнить контрольное обследование на этого возбудителя (мазок методом ПЦР), которое, судя по представленному описанию, не проводилось. Мащзоу следует выполнить через 3 недели после прекращения приёма антибиотиков.

Также следует помнить, что это может быть проявлением простатита, поэтому надо обратиться к урологу для осмотра и обследования (надо выполнить, как минимум, анализ секрета простаты).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните исследования секрета предстательной железы
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сдайте анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
микоплазма гениталиум - патогенный микроорганизм.Лечение нужно провести вне зависимости есть симптомы или нет.