ИФА У РЕБЕНКА

№810137 Ифа у ребенка
Елена Жен., 28 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем заранее планировали беременность и перед зачатием сдали все соответствующие анализы, а также кровь на ВИЧ и сифилис ( на всякий случай), по результатам выяснилось, что я больна сифилисом, муж здоров, как это могло произойти, если муж первый и единственный партнер никто нам не объяснил, консультации у местных врачей тоже ничего не дали. Анализы я сдавала повторно ифа-положит, рмп 3+, никаких внешних проявлений врачи не нашли и поставили диагноз скрытый сифилис. Я из приличной семьи, веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь вообще не употребляю, что я тогда чувствовала не описать словами...поставили на учет, кололи 21 день препарат роцефин 1 раз в день. Улучшения в крови после лечения, как сказал врач, очень незначительные, объяснил, что это очень долгий процесс и кровь все равно будет плюсовать. Спустя полгода я беременею, анализы ифа положит, рмп4+, прохожу профлечение пенициллином 4 раза в день 10 дней. Родила здоровую девочку. В 1 месяц мы сдавали кровь в квд - ифа у нее положит, рмп отриц- объяснили наличием моих антител у нее в крови. Каждые три месяца и я и малышка сдаем кровь, у меня рмп то ОТРИЦ, то опять 2+. В очередной раз, т.е. в 9 месяцев у нее взяли кровь и сказали что ифа все равно полож, хотя по срокам ее кровь уже якобы должна очиститься! Намекают, что ребенка прийдется колоть! Но, как я понимаю, сам анализ Ифа-это иммунная память клеток, а не сам возбудитель! Вопрос: надо ли прибегать к лечению или же просто требуется более длительное время для очищения крови? ( ребенок на гв, вес набираем хорошо, развивается согласно возрасту, никаких отклонений нет, всех специалистов проходили в срок) Буду очень благодарна за ваш ответ!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вам надлежало выполнить риф,рпга. если выполнили ифа,то раздельно(не суммарное)