АНАЛИЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ИЗЛЕЧЕННОГО СИФИЛИСА

№90406 анализ во время беременности после излеченного сифилиса
Дина Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Пять с половиной лет назад пролечилась от сифилиса. Анализы сдавала несколько раз было все отрицательно. Сейчас я замужем и беременна. Перед тем как забеременить обратилась за консультацией к лечившему врачу в КВД. Он сказал пожалуйста без проблем. Сдала анализы передед тем как забеременить, все отриц. Когда забеременила снова пришла к врачу на 8 неделе беременности. Он сказал хорошо сдавай анализы у тебя наверно кровь поднялась. Я сдала микрореакцию-отриц, RW-отриц,Рит или Рибт 40%-отриц.На 20 неделе беременности снова сдала RW- отриц. И пошла вставать на учет в ЖК по мусту жит-ва и на 21 неделе, т.е через неделю сдала в ЖК на RW- рез-т положительный 2+. Надо ли проходить проф.лечение? Может ли он быть ложным в связи с приемом жирной пищи и шоколада в ночь до утренних анализов?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дина!

1. Проходить профилактическое лечение по беременности при ранее пролеченном сифилисе надо только в том случае, если микрореакция (или RPR) положительна.

2. Реакция может быть ложноположительной, если сдавать кровь не натощак и принимать некоторую пищу вечером перед сдачей крови, особенно при беременности.

НО, если у Вас ранее был сифилис, то это не ложноположительная реакция, а свидетельство того, что Вы ранее болели сифилисом. У большинства людей, которые когда-то болели сифилисом, остаются положительными на всю жизнь некоторые реакции на сифилис (РИФ, ИФА, РПГА и пр.).

С уважением, Константин В. Головченко.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
У беременных RW часто положительна и безо всякого сифилиса. Это вообще не надежный метод.