ПРОФИЛАКТИКА ПРИ СЛУЧАЙНОЙ СВЯЗИ

№916818 Профилактика при случайной связи
Сергей Муж., 30 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Был незащищенный половой акт с малознакомой девушкой, которая не была проституткой но судя по всему периодически имела связи с малознакомыми мужчинами. Прочитал в интернете что возможно после рискованного полового акта разово принять лекарства чтобы снизить риск развития болезни.
Обратился в мед центр. Венеролог прописал пить комбифлокс 5 дней по две таблетки и проводить 5 дней промывание мочеиспускательного канала с каким-то лекарством.
Обоснованно ли применение этого антибиотика? И назначается ли в этим случаях промывание?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Весьма сомнительно, что этим препаратом Вы проведете полноценную профилактику. Вливать в уретру тоже ничего не надо (этим можно только навредить).

Есть четкий перечень препаратов, которыми можно проводить профилактику и превентивное лечение половых инфекций. Более того, для решения вопроса о целесообразности профилактики очень важно знать, сколько времени прошло с момента подозрительного контакта. Иногда проще пройти обследование в положенные сроки, чем проводить профилактическое лечение. Самый идеальный вариант - это если Вы уговорите партнершу, с которой был контакт, пройти обследование на половые инфекции.