ВЕГЕТАРИАНСТВО. ДЕФИЦИТ Б12. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УРОВНЯ Б12.

№1027766 Вегетарианство. Дефицит Б12. Восстановление уровня Б12.
Евгений Муж., 38 лет. Екатеринбург
Уважаемые врачи, здравствуйте.

Я являюсь вегетарианцем чуть больше года (не ем только мясо, рыбу, морепродукты. Яйца, творог ем, но редко). Сдал анализ на Б12. Показатель ниже нормы (190,5 пг/мл при референсном интервале 197-771).

На гомоцистеин анализ не сдавал.
Анализ крови показал норму по эритроцитам (5,02 при норме 4-5.5), гемоглобину (159 при норме 120-170), билирубину (14 при норме 0-19). И ниже нормы лейкоциты (4,56 при норме 5-10) и тромбоциты (147 при норме 150-400).

Хочу восстановить уровень Б12.

Прошу посоветовать как лучше это сделать:
- укол (внутримышечно или внутривенно) или таблетки (есть некоторые проблемы с ЖКТ)?
- каким препаратом воспользоваться?
- длительность приема и дозировки?

Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Георгий Константинович. Фармацевт, организатор здравоохранения, г.Новосибирск
Фармацевт, организатор здравоохранения, г.Новосибирск
Приветствую, уважаемый Евгений.

Вам необходимо в первую очередь наладить режим питания - полноценный, разнообразный, насыщенный всеми необходимыми элементами для организма, включая B12.
Таким образом, специально принимать B12 не придётся. Если же очень хочется - обратите на БАД компании SOLGAR -  Сублингвальный метилкобаламин. Лучший вариант по соотношению цены и качества.

С уважением.