ВЫБРАТЬ ВИТАМИН В12 С ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТОЙ

№1087044 выбрать витамин В12 с фолиевой кислотой
Любовь Жен., 71 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! В тупике по вопросу дозировки витаминов и пациенты и врачи. Как при рекомендованных дозах (и в Российских и зарубежных источниках) в инструкциях по применению указываются превышенные дозы? Например-пентовит: B12- В инструкции- в сутки 6-12табл. Это 600мкг! При рекомендуемой дневной норме потребления RDA 3 МКГ Верхний допустимый уровень потребления UL 12–100 МКГ Это что-не передозировка?! В 100 раз! Тоже самое с фолиевой кислотой: В инструкции-в сутки 6-12табл (400мкг в одной таб.)х12таб. Это 4800!мкг. Рекомендуемая дневная норма потребления RDA-400 МКГ , Верхний допустимый уровень потребления UL-800 МКГ. Это в голове никак не укладывается! Принимать такие повышенные дозы, не задумываясь о последствиях? Как Вам видится такая не состыковка в рекомендованных в инструкциях дозах и нормах потребления? И какой препарат порекомендуете из витамина В12 с с фолиевой кислотой из-за пользы в результативности их комплексного применения? Мне необходимо периодически принимать В12, т.к необходима пожизненная кислотосупрессивная терапия. И желательно- В12 в форме гидроксокобаламина, фолиевая кислота- в форме метилфолата. Если в нормальной дозе и в улучшенных формах их нет вместе то может есть отдельно, но в улучшенных формах и не превышенных дозах?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, Вы правы!
Физиологические потребности в витамине В12 согласно Методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432-08 о нормах физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации:
Верхний допустимый уровень не установлен.
Физиологическая потребность для взрослых – 3 мкг/сутки
Верхний предел поглощения B12 в нормальных условиях в среднем составляет 1,5 мкг при поступлении с пищей до 50 мкг витамина.
При поступлении витамина B12 выше связывающей способности избыток выводится с мочой (и калом).
Прим. ред.: при некоторых патологиях витамин В12, поступивший с пищей, может вообще не поглощаться и полностью выводиться из организма.
см: https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=4583

Водорастворимый витамин В12 не токсичен. Инъекции витамина B12 так же признаны безопасными. Поскольку витамин не токсичен, он широко используется в повышенных дозах при многих типах неизлечиваемых хронических недугах, как артриты и псориазы. Его также используют как средство, снимающее утомление, недомогания и боли.

При заболеваниях центральной и периферической нервной системы, неврологических заболеваниях с болевым синдромом цианокобаламин вводят в возрастающих дозах Взрослым - по 200 - 500 мкг/сут (0,4 -1мл) , при анемии Аддисона — Бирмера с явлениями фуникулярного миелоза и при макроцитарных анемиях с нарушениями нервной системы — по 500 мкг и более на инъекцию (в первую неделю — ежедневно, а затем — с интервалами между введениями до 5–7 дней).
Рекомендуемая доза и Максимальная терапевтическая доза - могут быть разные