МОЖНО ЛИ ОДНОВРЕМЕННО ПИТЬ ДУОВИТ ДЛЯ ЖЕНЩИН И ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ

№430162 можно ли одновременно пить Дуовит для женщин и Элевит пронаталь
Виктория Жен., 27 лет. Казахстан Тараз
Не будет ли во вред одновременный прием витаминных комплексов «Дуовит для женщин» и «Элевит пронаталь».
Меня беспокоит цвет лица и недавно у меня стали появляться прыщи на лице, спине и груди, решила пропить витамины. Может стоит пропить противозачаточные таблетки, например «Жанин», подскажите пожалуйста, что лучше сделать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прежде всего надо установить причину появления прыщей- это может быть не связано с нехваткой витаминов. Это может зависеть, например, от состава питания, когда много углеводов в пище- пирожные, сладкий чай и кофе, конфеты и др. Это может быть связано с инфекцией, с ослаблением иммунной защиты, с изменением гормонального фона и др.Вам необходима консультация дерматолога и эндокринолога.Одновременно пить перечисленные витамины не стоит, т.к. они дублируют друг друга. Надо сначала один вид витаминов, а после окончания курса- другой.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Виктория.

Совместно принимать не следует, так как может быть передозировка одного из компонентов препарата.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктория. Совмещать 2 витаминных комплекса нельзя. Вам надо обратиться к дерматологу с Вашими высыпаниями. После этого можно будет говорить об эффективном лечении.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Не следует пить вместе витамины, будет передозировка. Гормональные могут назначаться только врачом по результатам анализов на гормоны.