СИНДРОМ ШТУРГЕ - ВЕБЕРА, СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ- РЕМИССИЯ, ВВК,

№1003232 Синдром Штурге - Вебера, Симптоматическая височная эпилепсия- ремиссия, ВВК,
Ольга Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте!
В 2.5 года у сына были приступы (тошнота-> слабость-> очень! крепкий сон), попал в больницу, поставили диагноз: Штурге - Вебера (ангиодисплазия : щека+веки+висок с рождения, астигматизм небольшой по лев глазу), височная эпилепсия по рез-там ЭЭГ. МРТ без патологий. Назначили финлепсин, принимал пол года. Приступы повторялись очень редко:2-3 раза в год до пяти лет. С тех пор явных случаев не было . Разумеется, наблюдались, ЭЭГ, МРТ. До 5 лет рез-ты ээг - иногда Q активность в лев. височной области, но приступы не фиксировались, потом только «диффузные общемозговые изменения» и «дисфункция срединных структур мозга». . МРТ , МРА - норма,только резкая извитость сосудов и трифуркация справа.
Последний раз обследовался в стационаре в 2012, последнее МРТ и МРА в 2017 году, направительный диагноз: Штурге -Вебера, эписиндром.

В ПНД на учете не стоит, раньше в карте диагноз был отражен, сейчас - в подростковой- не знаю. Карта в военкомате.
Вопрос : если в карте диагноз не акцентирован, стоит ли о нем вспоминать на ВВК? ( Для поступления в школу, спортивные секции «эписиндром» приходилось скрывать). Является ли он 100% основанием для категории В? ( по остальным- сколиоз, зрение и пр., наверное, Б-3 должно быть.) Если да, то не возникнут ли проблемы с получением вод. прав, спортом и какие -то еще ?
Заставят ли встать на учет в ПНД ?
Может, лучше умолчать (если будет возможность)?
Можно ли будет « вспомнить» о диагнозе в 25 лет и получить категорию В, если при постановке на учет в 16 о нём «забыть» ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Препятствием для призыва на срочную службу, будут только те диагнозы, которые клинически подтверждены в рамках стационарного обследования призывника, и внесены не только в амбулаторную карту призывника, но и в его "Личное дело".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эписиндром - это категория "В". Да, он может создать проблемы в будущем (права, оружие, госслужба и т.д.). Скрывать - решать, конечно, вам. Но здоровье - важнее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скрывать диагноз перед ВВК опасно в первую очередь для пациента.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано стационарное обследование.