ПЕРЕСМОТР ДИАГНОЗА

№1027396 Пересмотр диагноза
Антон Муж., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день! В 2011 году при обследовании от военкомата мне поставили диагноз шизотипическое расстройство (статья 15). Проблемы и правда были, но как мне кажется диагноз завышен. Сначала мне назначали какие то лекарства и я где то год посещал ПНД в основном по настоянию родителей. Потом я забросил это дело и не обращался в ПНД более 5 лет, не принимал лекарства, закончил универ, 5 лет работал, в том числе 1 год замдиректора в продуктовом магазине. В настоящее время возникли проблемы с трудоустройством и я решил, что надо добиваться пересмотра диагноза. В ПНД был 2 раза у разных врачей. Один сказал, что раз лежал от военкомата, то военкомат и должен дать направление на переосвидетельствование. Военкомат направление не дал и отправил обратно в ПНД. Другой врач сказал, что диагноз все равно не снимут, потому что комиссия врачей не захочет отменять ими же выставленный диагноз. Она посоветовала пройти обследование в другом городе. У меня есть такая возможность, потому что я прописан в другом городе и области, а здесь у меня временная регистрация. И еще, если пройти обследование в институте имени Бехтерева в Санкт - Петербурге оно будет учитываться местными врачами и они изменят диагноз? Или попробовать отлежать в больнице по месту прописки в другом городе и области? Или все же здесь добиваться направления в стационар?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня есть законная возможность, для снятия лишь необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического (неврологического) диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1
1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2
1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
* Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, я смогу только в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Удачи, и пусть оправдаются все ваши ожидания!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Вам нужно пройти процедуру повторного психиатрического обследования и попытаться снять диагноз. В военкомат обращаться не нужно. Обратитесь в ПНД с письменным заявлением на имя главного врача. Проходите обследование, и если его результаты позволят, то диагноз Вам снимут и тогда запись и статья в военном билете не будут играть никакого значения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано повторное психиатрическое обследование.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Потребуется повторное обследование в условиях ПНД