СУБЭПЕНДИМОМА И СЛУЖБА В АРМИИ?

№1121768 Субэпендимома и служба в армии?
Алла Жен., 41 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Вопрос следующего характера, берут ли в армию с субэпендимомой, если она не прогрессирует и не даёт не каких симптомов? Просто два года назад у сына (ему тогда было 13лет), совершенно случайно была обнаружена на МРТ, с тех пор наблюдаемся у невролога, а на следующий год исполняется 16 лет, если придется проходить медицинскую комиссию в военкомате, могут ли признать годным? Ведь с доброкачественными образованиями вроде бы порой присваивают категорию годности А и Б
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Telegram или Макс. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Ответ зависит от локализации новообразования. При наличии объективных данных и без нарушения функций нервной системы, категория годности будет Б-4 (части военных спецсооружений (инженерные войска, железнодорожные войска, дорожные войска), специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов (ВОХР), части связи, радиотехнические части, технические грузовые части, части материального обеспечения (МТО); остальные части вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов). А с незначительным нарушением функций, категория годности будет уже В (ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, не освобождён от призыва на военные сборы). В военное время гражданин частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА), также он частично подлежит призыву на военные сборы.

P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат МАКС или Telegram.