ВОЕНКОМАТ И АСТМА

№841701 Военкомат и Астма
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте. Скажите, могут ли меня признать годным к военной службе, если я болею астмой легкой степени? Приступы бывают почти каждый день, с утра, ночью, в течении дня от физ. нагрузок и прочего. Приступы легко снимаются с помощью Сальбутамола. Сейчас как всем известно, в Крыму заново проходят военкомат. В Украинском военкомате я был не годен к службе, выдали военный билет.
Скажите, могут ли меня признать годным или потягать по разным медкомиссиям для подтверждения диагноза? Я по сути даже не знаю, состою ли я до сих пор на учёте. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бронхиальная астма регламентирована статьей 52 Расписания болезней. И абсолютно все пункты данной статьи являются непризывными.
Бронхиальная астма:
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов;
К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.
При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

Для освобождения от призыва по бронхиальной астме необходимо (по пункту "в" статьи 52):
- Бронхиальная астма легкой степени;
- Приступы бронхиальной астмы могут отсутствовать более 5 лет;
- Наличие измененной реактивности бронхов;
А ТАКЖЕ:
- возможно отсутствие симптомов с нормальной функцией легких между обострениями;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ менее 20 процентов;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Будете признаны негодный к военной службе
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Негоден к военной службе. Но анализы, подтверждающие ваши слова, придется собирать.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы негодны к военной службе.