УТРОЖЕСТАН ПОСЛЕ ВЫКИДЫША

№152873 Утрожестан после выкидыша
Таша Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. 10 месяцев назад у меня был выкидыш на 9 неделе. Сейчас гинеколог назначила мне утрожестан и велела обязательно предохраняться. Разве этот препарат может повредить ребенку? Можно его принимать при попытке забеременнеть? Пожалуйста, ответьте!!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Таша.
Утрожестан относится к группе препаратов B, т.е. потенциально безопасным, но недостаточно проверенным. К этой группе относится подавляющее большинство препаратов, применяемых во время беременности. В отличие от других препаратов, обычно назначаемых для поддержки уровня прогестерона, утрожестан является синтетическим чистым прогестероном, т. е. его химическая формула полностью совпадает с формулой прогестерона, вырабатываемого желтым телом и плацентой. Прогестерон не всасывается через кишечник в обычных условиях, поэтому для гормональной терапии был разработан целый ряд аналогов прогестерона, которые обладали также дополнительным андрогенным действием. Впоследствии были разработаны более совершенные препараты прогестеронового ряда, андрогенное действие которых было значительно ослабленным по сравнению с прогестинами первых поколений. Примером такого препарата является дюфастон, запрещенный к применению при беременности во всех странах, кроме России и наших бывших территорий.
Основное показание этих препаратов на Западе - это профилактика развития гиперплазии эндометрия в период пременопаузы.
Утрожестан занимает особое положение среди других препаратов благодаря тому, что это чистый прогестерон, который хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и через слизистую влагалища. Хорошая усвояемость достигается благодаря упаковке капелек жирового раствора прогестерона в микроскопические пузырьки: микросомы.
Эффективность применения препаратов прогестерона с целью сохранения беременности не была доказана в нескольких крупных исследованиях, поэтому у нас в центре утрожестан стараются не назначать без особых показаний. Однако если к нам обращаются пациенки, уже принимающие препараты прогестеронового ряда в первом триместре беременности, мы отменяем их не сразу и обычно переводим на утрожестан, как наиболее безопасный препарат.
Резкая отмена препарата в первом триместре иногда приводит к появлению мажущих кровянистых выделений. Это связано с тем, что уровень прогестерона в первом триместре поддерживается работой яичника и соответсвует примерно уровню прогестерона во второй фазе менструального цикла. После 12 недель плацента начинает вырабатывать такие количества прогестерона, что работа яичника и экзогенное введение прогестерона перестают иметь значение. Уровень прогестерона во втором и третьем триместрах беременности постепенно повышается в десятки раз.
Главным и существенным противопоказанием к применению утрожестана является аллергия к арахису, которая является одной из главных форм аллергии в США. С большой вероятностью аллергия к утрожестану может возникать и у наших больных с аллергией к орехам. Об этом следует помнить.
Поиск в Medline не дает ни одного сообщения о вирилизирующем эффекте утрожестана на плоды женского пола.
Более предпочтительным, по мнению фирмы-производителя, при беременности считается влагалищное введение утрожестана, а не прием внутрь, хотя большой разницы в плане действия и безопасности препарата здесь нет.