ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, СРОК 22 НЕД.

№361738 истмико-цервикальная недостаточность, срок 22 нед.
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Срок беременности 22 нед. По УЗИ: длина Ш.М. 3,9 см, цервикальный канал расширен на всем протяжении до 1,9 мм. В результате осмотра гинеколог поставил диагноз ИЦН, сказал, что шейка пропускает палец почти до конца. Осмотр был очень болезненным и вызвал сильные боли в животе. С 13-и недель беремености из-за повышенного тонуса матки принимаю: нош-пу и свечи с папаверином. Могли ли эти препараты способствовать размягчению и ослаблению Ш.М.? Необходимо ли установить кольцо на Ш.М.?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Препараты не повлияли. При ИЦН показана либо хирургическая коррекция, либо введение акушерского пессария.