ПЛОХОЙ ПОСЕВ МОЧИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№796353 Плохой посев мочи при беременности
Екатерина Жен., 27 лет. Тула
Здравствуйте. У меня беременность 21 неделя. Сдаю постоянно анализ мочи и обычный, и по Ничепоренко. Все в норме. Врач назначил посев мочи, т.к. года 4 назад у меня был цистит (сильно простыла в мороз). Результат посева - энтерококк фекалис, 100 тыс.КОЕ/мл (как написано в обменной карте) . Гинеколог выписал амоксиклав 625 - 1т. 3 раза в день 7 дней, сказав что необходимо лечение в обязательном порядке, т.к. может произойти излитие вод. Я сдавала еще задолго до беременности посев из уретры. Результат - рост э.фекалис<10^3. Врач не счел необходимости в лечении. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в моем случае лечение, насколько все серьезно, т.к. антибиотики вредны для плода. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам следует прислушаться к рекомендациям врача. Полагаю, у него есть основания для назначения антибактериальной терапии. Вам предложен препарат, который не оказывает негативного влияния на плод. Инфекция мочевыводящих путей довольно опасна при беременности. Эти заболевания могут приводить к осложнениям беременности, преждевременным родам, инфицированию плода и осложнениям в послеродовом периоде. Не исключено, что курс лечения придется повторить в другие сроки беременности, если возникнет необходимость. Одновременно с антибиотиками могут применяться фитосборы и натуральные препараты уросептического действия. Воздержитесь от употребления соленой пищи, введите в рацион натуральные соки, следите за своевременным мочеиспусканием.