ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЫДАВАТЬ ОБМЕННУЮ КАРТУ

№87283 отказываются выдавать обменную карту
Елена Жен., 25 лет.
здравствуйте! У меня уже 20 неделя беременности, а мне в районной женской консультации до сих пор не выдают обменную карту. У них всё время находятся отмазки - то придёшь в следующий раз и дадим, то не все анализы готовы и вот когда все будут готовы тогда и дадим, то вот сделай ещё анализ и в следующий раз дадим. Анализы у меня все нормальные. Я переживаю, что так скоро надо будет в декретный отпуск идти и я всё-таки работаю и как-бы отсутствие карты потом не повлияло на возможность уйти в декретный отпуск. Какие у меня права и у кого я могу требовать эту обменную карту? Моим подругам их выдавали сразу как те становились на учёт. Вообще меня эта районная поликлиника просто поражает - они и не спрашивали группу крови мужа, не спрашивали какие я витамины пью, обменную карту не дают, про токсикоз после 12 недели сказали что у меня с желудком не всё в порядке когда я попросила чтобы какое-то мне лекарство прописали ( в то время как я читала что не у всех токсикоз проходит до 12 недели и желудок тут не причём), когда делали 2 узи записали данные на листок от блокнотика, а потом мой гинеколог этот листок забрала чтобы переписали на нормальный бланк и так я больше данных узи и не видела как-будто его и не делала.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Елена.
1.мне обменную карту выдали к 30-й неделе и ничего страшного не произошло. Поэтому не переживайте из-за такого пустяка.
2. Если Вас не устраивает Ваш врач. Вы имеете право поменять врача. Есть закон о праве выбора лечащего врача. Но скандалить сильно в поликлинике не советую-это как минимум вредно для Вас и ребенка.
3.Если откажутся сменить врача можете обратиться к зав отделением или главврачу с четко сформулированными претензиями(почему Вас не устраивает Врач у которого Вы наблюдаетесь)-можете даже записать претезии на листочек что бы не забыть.
4.Да токсикоз не у всех проходит к 12 неделям, Но сделать они все равно ничего не смогут. При сильном токсикозе кладут на сохранение или дают больничный лист и амбулаторно ставят капельницы.