НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ МАТКУ ПРИ ЭНДОМЕТРИИ

№955295 Нужно ли удалять матку при эндометрии
Евгения Жен., 60 лет. Россия Челябинск
Год назад по узи определили полип эндометрия 12 мм, сделали гистероскопию, аназизы на биопси-диагнож: жилисто-фиброзный полип, через 6 мес снова сделали УЗИ малого таза-эндометрий 8 мм, снова сделали гистероскопию с прижиганием Гистология :морфологическая картина соответствует субмукозной лейомиоме. Атрофия эндометрия. Через три месяца после гистероскопии опять сделали УЗИ эндометрий 11 мм, предлогают убрать матку. Нужно ли удалять матку или возможно какое то лечение. После операций никаких лекарств не назначали. Состояние у меня нормальное и никаких признаков и болевых ощущений у меня нет и не было. Посоветуйте-что делать
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, вам лучше прислушаться к мнению врачей. Полагаю, у вас нет поводов сомневаться в их компетентности. Рецидивирующие полипы в таком возрасте очень опасны в плане развития онкопатологии. Действительно, медикаментозное лечение вам не показано. Полагаю, именно поэтому принято  такое решение. Разумеется, прежде вы пройдете полноценное обследование у терапевта и эндокринолога. Если есть варикозное расширение вен, обязательно посетите ангиохирурга.