ЧИСТКА И АБОРТ

№213437 чистка и аборт
Ангелина Жен., 22 лет. россия Подмосковье
Здраствуйте, подруге сказали надо делать чистку. А чем отличается чистка от аборта? Как делают чистку?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ангелина! Чаще всего под "чисткой" понимают медицинский аборт, т.е. искусственное прерывание беременности в сроке от 6 до 11 недель, когда производится расширение шейки матки с помощью специальных приспособлений и выскабливание полости матки специальным инструментом (вместе с плодным яйцом удаляется и часть слизистой оболочки матки. Процедура проводится под общим наркозом.

Кроме этого выскабливание полости матки может проводиться при различных гинекологических заболеваниях как лечебная и диагностическая процедура.

Помимо этого существуют:

-так называемый мини-аборот или вакуум-аспирация плодного яйца (удаление его происходит с использованием специального вакуумного отсоса), он производиться в ранних сроках (до 5 недель)

-медикаментозные аборты (так называемый "аборт таблеткой").

В любом случае все эти вмешательства являются абортом,т.е.прерыванием беременности.

Они должны проводиться обязательно с проведением ультразвукового исследования до и спустя некоторое время после аборта. А мини-аборты могут производиться непосредственно под контролем УЗИ.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ангелина, "чистка" - это не медицинский термин , а бытовое понятие. Обычно так называют аборт. Но кроме прерывания нежелательной беременности под "чисткой" часто подразумевают выскабливание полости матки и цервикального канала при каких-либо гинекологических заболеваниях: кровотечение, полип, рак