УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: ЭХОПРИЗНАКОВ ПАТОЛОГИИ МАТКИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. OD, OS- БЕЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
№214574 Ультразвуковое исследование: Эхопризнаков патологии матки не выявлено. OD, OS- без структурных изменений.
natalochika Жен., 23 лет. Украина Донецк
14.01.2010 11:59
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с тем, что мне показало УЗИ!
У меня была задежка менструации. Узи проводилось на 42 день цикла.
Матка 5.2х4.1х3.9 - не увеличена. В антефлексио. Не смещана. Контур ровный, четкий. Миометрий однороден. Эхогенность миометрия нормальная. М- Эхо- 0.9см - не расширено.
Цервикальный канал 0.2см, расположен центрально. Не деформирован.
OD: 3.2х1.6 см (N 3.8х2.8) не увеличен, неоднороден за счет единичных мелких жидкостных включений.
OS:3.6х2.0 см (N 3.8х2.8) не увеличен, неоднороден за счет единичных мелких жидкостных включений.
В позадиматочном пространстве до 15мл свободной жидкости.
Выводы: Эхопризнаков патологии матки не выявлено. OD, OS- без структурных изменений.
Месячные пошли на 44 д.ц. Какова может быть причина их задержки?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По однократно проведённому УЗИ сложно судить. В вашем протоколе не приведены размеры фолликулов в яичниках. Были ли такие задержки ранее или это впервые? Возможно это был просто ановуляторный цикл, который может рассматриваться как вариант нормы, если такое было впервые. При хронической ановуляции необходимо дообследование у гинеколога и проведение мониторинга фолликулогенеза.
Время создания: 18 Января 2010 20:30