ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ. АДЕНОПАТИЯ ГИПОФИЗА.

№257150 Вторичное бесплодие. Аденопатия гипофиза.
Ольга Жен., 34 лет. Россия Томск
Добрый день!
У меня вторичное бесплодие (был выкидыш неясного генеза в 2004). Потом берем-ть больше не наступала. Обследования причин бесплодия (в том числе ляпора) ничего плохого никому не показали. Матка, трубы, флора - в порядке. Сдала огромное количество анализов, мазков, как говорит моя подруга, протерла все гинекологические кресла города, результат опять нулевой... Цикл регулярный, 25 дней с болезненными месячными в первый день цикла. Тест на овуляцию, а также серия УЗИ в разное время цикла в нескольких циклах подряд показал наличие овуляции, эндометрий нарастает то в норме (в основном), то нет. Почему-то никто не просил сдать гормоны...
Сама себе назначила сдать гормоны - оказался повышен пролактин (больше 850), после чего врач убедился - «да, повышен». Сразу назначили бромокриптан по 0,5 таб/день (без МРТ). Год пропила его, результат - ноль в плане беременности, но гормон пришел в норму (не помню наизусть, а взять карточку проблема - около 380). При этом беспокоило и продолжает беспокоить 1) набухание груди до огромных размеров начиная с середины цикла и до наступления месячных (даже ходить больно, не то, чтобы бегать), затем с началом месячных все приходит в норму (грудь не болит и не увеличена), потом все повторяется (консультация маммолога никаких патологий не выявила); 2) онемение ногтевых фаланг пальцев правой руки (периодическое), 3) почти полное отсутсвие либидо, 4) боль в первый день месячных не уходит даже после 3 таблеток баралгина 5) в последний день месячных выделения почти черные. Так ежемесячно на фоне бромокриптина. Врачи руками разводят, настойчиво отсылают на ЭКО. Сопротивляюсь, потому как боюсь и столько денег еще не заработала, а украсть совесть не позволяет...
Устала слышать, что я здорова, что надо сменить партнера (у него все в норме, проверен). Назначила себе МРТ. Сделала, вчера результат получила. Врач говорит - все хорошо. Обычно при этом в графе «заключение» пишут «патологий не выявлено».
Описываю заключение: косв.признаки перенесенной инфекции с небольшими ликвородинамическими нарушениями и гипертензионным синдромом. Аденопатия промежуточной дольки гипофиза. Левосторонний синусит, пристеночный сфеноидит слева. Искривление перегородки внимания, думаю, не заслуживает...
Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. Пить ли дальше бромокриптин? Что из заключения может быть причиной бесплодия? К кому бежать за помощью и нужна ли она? Возраст уже не юный, детей очень хочется, а бесплодные попытки забеременнеть лишают сил, как добиться успеха?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Может что-то прояснит консультация эндокринолога.