РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ 32 НЕДЕЛИ И 3 ДНЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№284633 результаты УЗИ 32 недели и 3 дня беременности
Яна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте,а последнем УЗИ в 32 нед. беременности м у плода были следующие размеры
1.БРГ - 85 мм - 35 недель
2. Лобно-затылочный размер головы-104 мм - 34 недели
3. мозжечок - 42 мм - 34 недели
4. диаметр живота и окружность живота - 93 и 295 мм - 34 недели
5.длина бедренной кости - 62 мм - 33 недели
6. длина плечевой кости - 58 мм
вес плода 2200

заключение 34 недели
Врач АГ сказала что на сроки по узи ориентироваться нельзя
кровь и моча в норме, кровотоки и плацента в норме, все в норме за сключением размеров.
С чем может быть связано такое несоответствие в размерах и сроках??? С чем может быть связано большой размер головки - больных диабетом в семье нет???
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
По правилам срок отсчитывается от первого дня последних месячных.
Что касается размеров, то многое зависит от того, какие нормативные значения использует специалист ультразвуковой диагностики. Нормы существую разные, есть нормативы (как правило зарубежные), заложенные по умолчанию в программное обеспечение ультразвукового аппарата, есть нормативы, разработанные в России, есть региональные нормативы (которые тоже отличаются в ту или иную сторону). Правильное применение этих нормативов зависит и от квалификации врача, проводящего ультразвуковое исследование. Указанные Вами параметры вполне могут при определённых условиях, укладываться и в нормативы для 32 - 33 недель беременности. Оценивать состояние плода надо в комплексе по данным различных исследований и осмотра. Верить в сроки, установленные при УЗИ можно, но при условии их правильной интерпретации. А это может сделать только ваш врач-гинеколог в сотрудничестве с врачом ультразвуковой диагностики. Если есть сомнения у Вас или у гинеколога по поводу состояния плода, пройдите УЗИ у другого специалиста.