ПРОБЛЕМЫ С ЯИЧНИКАМИ?!

№426044 проблемы с яичниками?!
Наталья Жен., 31 лет. Россия Самара
Здравствуйте! В 2004 году были первые роды. С мужем решили, что сейчас настала пора для рождения второго ребеночка! В связи с этим я обратилась в женскую консультацию для обследования. Гинеколог, среди прочих анализов, мне назначила УЗИ гинекологии. Анализы на кровь и на мочу - все в норме.
Вот результаты УЗИ:День менструального цикла 10.
Матка: Размеры: Продольный - 45 мм, Передне-задний - 39 мм, Поперечный - 47 мм.
Положение - обычное, Контуры - неровные в области П/О рубца, Структура - однородная, Эндометрий - 6 мм, Полость матки - не расширена, Шейка матки - ov.Nabothi 8 мм.
Правый яичник: Размеры - 22х13 мм, Положение - обычное, Структура - обычная, Фолликулы по периферии - 6 мм.
Левый яичник: Размеры - 23х16 мм, Положение - высоко, Структура - обычная, Фолликулы - по периферии max 9 мм. Дугласово пространство свободно.
После УЗИ гинеколог посмотрев на результаты, сказала, что яичники имеют маленький размер («как при климаксе»), и что если я хочу забеременеть, то необходимо пропить гормональные препараты, чтобы увеличить яичники, и выносить беременность. Так ли это необходимо??
На всякий случай: мой рост - 163 см, вес - 58-60 кг.
Почему я поставила под сомнение слова гинеколога - у меня есть на это причины! то она меня лечила от уреаплазмоза, который не подтвердился (причем замечу, что анализ на уреаплазмоз был взят неправильно - не через бак.посев, а просто был взят мазок), прописала мне уколы циклоферона, от которых у меня появилась молочница.. потом еще и молочницу лечила. Обо всем об этом я уже узнала позже. Поэтому у меня и возник вопрос - действительно ли размеры моих яичников такие маленькие, что без гормональных препаратов мне не забеременеть и не выносить беременность?
Ответьте, пожалуйста, поскорее. Буду очень ждать. Спасибо!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Рекомендовал бы повторить УЗИ. В вашей ситуации необходимо при исследовании измерить объём каждого яичника (не два размера, а объём). Дополнительно сделайте анализ гормонального фона. По результатам - дальнейшая тактика.