МОЖНО ЛИ КИСТУ ПЕРЕПУТАТЬ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ?
№526641 Можно ли кисту перепутать с беременностью?
Лекси Жен., 19 лет. М
23.11.2011 22:17
Добрый вечер уважаемые консультанты. В общем ситуация такова, у меня не регулярные месячные, раньше по году не бывало, а сейчас от 2х до 4х месяцев, сходила к врачу она прописала витамины, с узи, гармонами и щитовидной всё нормально как сказали. Это было несколько месяцев назад. Последняя менструация у меня началась 23 сентября и длилась 6 дней. Вот результаты анализов на то время:
1. Узи:(9.09.11)
Матка отклонена кзади, размеры 45*34*40 мм, структура миометрия однородная.
М-эхо ровное, структура эндометрия однородная. Толщина эндометрия 12мм.
Правый яичник обычной эхоструктуры, размерами 31*21 мм.
Левый яичник обычной эхоструктуры, размерами 32*20 мм.
Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется. Визуализация органов малого таза удовлетворительная.
Патологии не выявлено.
2. Узи щитовидка (10.09.11)
Правая доля щитовидной железы 2,0*1,7*4,4 см.
Объём 7,2 куб см. Перешеек 0,4 см.
Доля нормальных размеров.
Левая доля щитовидной железы 1,8*1,6*4,6 см.
Объём 6,3 куб см.
Контуры щитовидной железы чёткие. Структура однородная, мелкоячеистая. Эхогенность не изменена. В окружающих щитовидную железу тканях лимфоузлов и других объёмных образований не выявлено.
3. Гормоны:
Тиреотропный гормон - 3,55 мМЕ/мл.
Пролактин 9,2 нг/мл.
Кортизол 397 нмоль/л.
На тот момент были прописаны витамины: Неуробекс и Фолиевая кислота (с 1го по 15-й дц) и Вит Е с вит С (с 16-го по 25-й дц)
Сходила на узи вчера, сказали что киста, тип (если ничего не путаю 1а) размеры больше 30-ти. Врач сказала что ничего страшного, как пойдут месячные она должна уйти, прописала свечи. Но есть ли вероятность, что это беременность.
(последних результатов узи у меня нет)
Дополнительно могу сказать что с 30-го октября я болела около 2,5 недель - кашель, горло болело, пару раз поднималась температура, но не выше 37,6.
БТ (сегодня) 37,4.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Кисту и беременность перепутать практически невозможно.
Время создания: 24 Ноября 2011 11:34
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Время создания: 24 Ноября 2011 12:12