ВОСПАЛЕНИЕ ЯИЧНИКА
№647057 Воспаление яичника
Alinka Жен., 21 лет. Украина Херсон
12.12.2012 21:55
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ:
Узи органов малого таза
Матка, длинна тела 38 мм., толщина 36 мм, ширина 37 мм, обьем 27,5 см.3, нормальных размеров , смещена влево, шаровидной формы, контыры ровные, структура однородная
«М»-эхо 8мм, 2-3 ст, (последняя менструация 20,11,12-23 день цикла)
Шейка матки 29х28х28 мм, нормальных размеров с единичными мелкими кистами.
Правый яичник 46х25х44 мм, обьем 26,9 см3, увеличен, расположен обычно, по перефирии с 9 -10 фолликулами до 4-12 мм и толстостенным образованием до 18 мм, болезненный при пальпации. Кзади от яичника незначительное количество жидкости.
Левый яичник 26х12х18 мм, обьем 2,9 см.3, уменьшен, расположен у стенок таза по перефирии с единичными мелкими фолликулами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ –признаки патологии правого яичника.
больше всего из этого меня беспокоит конечно же:
- состояние яичников
- мелкие кисты (что это, опасно ли, откуда)
- матка смещена влево (мы вскорости планировали ребенка, может ли это повлиять на зачатие и каким образом, какие позы лучше для зачатия)
- что такое толстостенное образование??
Спасибо вам огромное за прекрасный сайт!
С нетерпением жду ответа)

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Толщина М-эха - маловато для 23 дня цикла. Нелишним будет сделать анализ гормонального фона. Что касается изменений в правом яичнике, то их характер неспецифичен и может свидетельствовать о разном (начиная с воспаления и заканчивая кистой жёлтого тела). Смещение матки влево само по себе не является препятствием к зачатию, если это не вызвано наличием спаечного процесса в малом тазу. Необходимо ультразвуковое обследование в динамике, дообследование и консультация гинеколога.
Время создания: 13 Декабря 2012 07:34