КИСТЫ ЯИЧНИКОВ И РАЗВЕ МОЖЕТ, ЗА 1 ДЕНЬ, ОДНО И ТОЖЕ УЗИ ПОКАЗАТЬ РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?

№694070 Кисты яичников и разве может, за 1 день, одно и тоже узи показать разные результаты?
Мария Жен., 26 лет. Красноярск
Здравствуйте! Пожалуйста, пожалуйста, дайте ответ на мой вопрос. Я уже не знаю, что делать и кому верить, очень страшно! ПОЖАЛУЙСТА, РАЗЪЯСНИТЕ! Половой жизнью я никогда не жила и не живу. Началось все с того, что в 2007 году мне поставили диагноз: между маткой и левым яичником параовариальная киста размерами: 78,5×67,4×77мм толщина капсулы 2,5 мм. (исследование было трансабдоминальное, месячные были нерегулярные). Так получилось, что в последующие годы я не проверялась, месячные стали регулярными. В августе 2012 года, у меня очень сильно заболел левый бок, и поднялась температура, мы вызвали скорую помощь и меня увезли в больницу, где врач-гинеколог пощупала меня, сделала узи (трансабдомильное – ничего не выявило), сказала, что кисты нет, и отправила домой лечить почки! Но так как температура не спадала (37,5-37,7) и бок продолжал болеть, я пошла на платное узи (трансвагинальное), где заключение – эхопризнаки увеличения размеров левого яичника (не исключается воспалительного генеза) и медсестра отправила с этим результатом к моему гинекологу, которая меня осмотрела, сказала, что киста очень большая, необходимо срочно оперироваться, и тут же вызвала скорую. Повезли меня опять в ту же больницу, что и первый раз, осматривала уже другая врач, опять сказала, что у меня ничего нет и оперировать меня не будут, правда заключение моего гинеколога переписала и назначила противоспалительные таблетки и опять отправила домой! После таблеток у меня температура упала, но до сих пор не пропадает полностью, где-то 37, самое большое 37,3 бывает в основном с 4-х дня до 8-9 вечера, не всегда. В апреле 2013 я решила довести дело до конца, и пошла опять на платное узи (трансвагинальное) на 5-й день месячных, где выявили заключение эхопризнаки параовариальной кисты слева, около левого яичника размерами: 47×39 мм. На самое страшное и непонятное произошло сегодня, 6 мая 2013 года, на 7-й день месячных: я пошла на повторное узи в больницу, куда меня направил наш гинеколог, до этого я уже побывала на приеме у их гинеколога, она сказала, что киста есть средних размеров. Меня стали осматривать трансабдомильным обследованием и !!! сказали, ЧТО НИЧЕГО НЕТ! И также было написано, что увеличен 23,5 мл НЕ ЛЕВЫЙ, А ПРАВЫЙ ЯИЧНИК. Но мы с мамой не поверили, потому что наш гинеколог сказала, что она сама по себе не пройдет. Врач позвала другую, они полчаса изучали мои старые узи, потом опять меня посмотрела, также трансабдомильно, другая и !!! сказала, ЧТО У МЕНЯ ИХ 2!!!. Спереди и слева от матки 1) 64,9×52,5 мм. (новая) типа может фолликулярная, из-за воспаления или гормонального сбоя 2) 43,2×33,9 мм (старая). Их гинеколог отправила записываться на лапару, сказала, что яичники трогать не будут. Разве может, за 1 день, ОДНО И ТОЖЕ узи показать разные результаты? Мочевой пузырь был не полный, воды я вообще не пила и сходила перед этим в туалет, т.к. думала, что будет трансвагинальное обследование, но мне сказали, что пузырь полный! Разве могла первый специалист не заметить такие большие кисты? Неужели такие специалисты теперь? Вообще сложилось впечатление, что они переписали диагноз по старым узи, лишь бы отвязаться. И почему гинеколог даже не разобралась, какого рода эта вторая киста, а сразу же операция? Разве можно не затронуть яичник, если киста на нем? Что мне сейчас вообще делать, нужно ли делать узи 3-й раз и где? Может ли быть температура от кисты? Перед месячными мне несколько дней было больно, когда я щупала живот, причем с разных боков, с месячными все прошло. Надо ли соблюдать какую-нибудь диету перед узи? Может ли вторая киста пропасть? Какое обследование лучше – трансабдоминальное или (трансвагинальное)? Может сделать в один день узи в разных клиниках? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга. Врач акушер гинеколог. Консультант по лечению в Израиле.
Врач акушер гинеколог. Консультант по лечению в Израиле.
Мария,здравствуйте! Так,сначала хочу вам сказать,что бы вы выдохнули и успокоились!Ваша ситуация мне понятна,но,поскольку вы в медицинских вопросах понимаете чуть меньше меня,я попробую вам объяснить кое-что и ответить на ваши вопросы,но,в дальнейшем,вы должны будете сами сделать выводы и решить по какому пути следовать,потому как,никто не позаботится о вашем здоровье лучше,чем вы!
В каком-то ответе я уже писала о том,что УЗИ-это "театр теней" и то как специалист поставит датчик и увидит ту или иную картину в вашем малом тазу,так он и запишет это.Другой врач,может увидеть еще что-то,дополнительно,НО!!!!!ни один врач не должен был пропускать такие кисты. И тут для меня много непонятного: 215 см-это большая киста и ее можно определить бимануальным исследованием,т.е. на кресле при влагалищном исследовании(в вашем случае,я не знаю как вас смотрели,хотя,если делали трансвагинальное УЗИ....,может вам делали трансректально?через задний проход?если вы девственница???). Далее,мне непонятно про вашу температуру:случайно от вашего менструального цикла она не зависит?Не замечали,что перед менструацией поднимается? И еще....конечно,ни в коем случае на операционный стол никого не кладут. Нужно сделать контроль УЗИ,назначить вам гормональный препарат и посмотреть,возможно они сами уйдут,эти ваши кисты!
Далее: по поводу появления и исчезновения кист-они могут появляться и исчезать в зависимости от цикла менструального,поэтому вам и надо отменструировать,сделать контроль УЗИ и уже потом что-то решать!