АЛЛЕРГИЯ НА ДОМ.ЖИВОТНЫХ. МОЖНО ЛИ ЗАВОДИТЬ ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ МЕРЫ?

№184184 Аллергия на дом.животных. Можно ли заводить если принять предупреждающие меры?
Лилия Жен., 27 лет. Россия Казань
здравствуйте! У меня аллергия на дом.пыль (в последнее время слабо беспокоит-принимала Эриус и Тафен назаль),на кошек и собак. Аллергия на пыль проявляется в рините,чихании, а вот от кошек могу и задыхаться. однако мы с мужем подобрали в подъезде котенка, и он прожил у нас несколько дней. все это время я чувствовала себя довольно сносно.но мы всё-таки отдали котенка другим людям из страха перед алергией,и поняли, что ужасно скучаем по этому котенку. в местном аллергоцентре мне посоветовали, какие принять меры, если я хочу завести кошку. но сказали, что нет гарантий. скажите , пож-та, если я буду принимать эриус, тафен назаль и назаваль, а также делать ингаляции интала, мыть кошку гипоаллергенным шампунем, делать уборку спец.средствами и поставлю в квартире очиститель воздуха,поможет ли мне это нормально себя чувствовать в присутствии кошки? И может ли несмотря на все эти меры развиться астма?
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Лилия! К сожалению,астма,судя по всему ,у Вас уже есть,только в легкой форме,а появление в доме кошки может вызвать более тяжелое ее течение,и животное все равно придется отдать. Это может случится через любой промежуток времени от момента появления животного в доме. Если наступит беременность,обострение может быть еще более сильным и опасным для ребенка,в том числе и когда он родится,т.к. у него может быть наследственная предрасположенность к аллергии от Вас,а шерсть кошки - один из самых агрессивных аллергенов. Стоит ли рисковать?