АЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№207325 Алергический дерматит
Елена Жен., 22 лет. Тула
обрый день! Моей малышке 7мес неоднократно появляется сыпь по всему телу в особенности за ушами,на плечах, боках и т.д Выглядит све как сыпь мелкие красные прыщики. Впервые проявилась когда нас выписали и мы искупали ее в марганцовке. Потом нам назначили нэеромультивит опять тоже самое, когда стали вводить прикорм яблоки в 3мес ничего не было через месяц опять тоже самое при етом ничего нового она не получала. Были у дерматолога назначает постоянно тавегил1/4 и болтушку. Купать в лавровом листе и смородине.Потом попробовали кашу на молоко (каша Нестле гречка), Сейчас ест рисовую и гречневую на основе смеси . Ребенок на искуственном вскармливании сейчас назначили есть нутрилон гипоалергенный и финистил в каплях 3/3р. При этом у папы Атопический дерматит. Может ли передаться по наследству, сейчас очередное обострение подскажите какое обследование необходимо пройти. Какие анализы должен назначить аллерголог,собираемся обратится на следующей недели. Огромное Спасибо!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Предположим, что Ваши высыпания связаны именно с аллергией. (Думаю, Вы понимаете, что высыпания могут быть и не аллергические, более определённо можно сказать только при очном осмотре)
Для такого возраста методов диагностики аллергии нет. Тем не менее, наиболее вероятно, что причина высыпаний в таком возрасте - пищевая аллергия. Для выявления аллергена нужно вести пищевой дневник, то есть для диагностики использовать Ваши наблюдения за малышкой и состоянием её кожи. Схема такая: убираете полностью один продукт из рациона на неделю и смотрите за реакцией. Улучшений нет - возвращаете продукт, убираете другой. Учитывая, что проявления начались практически с рождения (если в Вашем вопросе речь шла о выписке из роддома), то наиболее вероятный аллерген - белок коровьего молока, соответственно и он должен быть исключён в процессе Ваших наблюдений.
Ребёнок на ИВ с рождения? Какая смесь была изначально? Что со стулом?
Наследственный фактор для аллергических заболеваний важен, но необязателен.
Кроме определения аллергена Вам необходимо подобрать наружное лечение. Для каждого обострения оно может быть своё. Как правило назначаются элидел, деситин (могут вызывать лёгкое жжение в начале лечения), при выраженных высыпаниях - адвантан, элоком. Как правило, у детей-атопиков (аллергиков) кожа имеет склонность к сухости, соответственно нужно подобрать средство для увлажнения кожи (эмоленты/эмольенты). Целесообразнее выбирать из средств, продающихся в аптеке (Мустела, Урьяж, Биодерма, Адерма и другие). Кроме того, важно не использовать для купания и стирки детских вещей средств, которые могут вызвать раздражение нежной детской кожи, выбор должен быть в пользу специальных детских гипоаллергенных средств.
Как я уже говорила, информативных лабораторных исследований для вашего возраста нет.