АЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№207325 Алергический дерматит
Елена Жен., 22 лет. Тула
Зарегистрированный пользователь
23.12.2009 00:12
обрый день! Моей малышке 7мес неоднократно появляется сыпь по всему телу в особенности за ушами,на плечах, боках и т.д Выглядит све как сыпь мелкие красные прыщики. Впервые проявилась когда нас выписали и мы искупали ее в марганцовке. Потом нам назначили нэеромультивит опять тоже самое, когда стали вводить прикорм яблоки в 3мес ничего не было через месяц опять тоже самое при етом ничего нового она не получала. Были у дерматолога назначает постоянно тавегил1/4 и болтушку. Купать в лавровом листе и смородине.Потом попробовали кашу на молоко (каша Нестле гречка), Сейчас ест рисовую и гречневую на основе смеси . Ребенок на искуственном вскармливании сейчас назначили есть нутрилон гипоалергенный и финистил в каплях 3/3р. При этом у папы Атопический дерматит. Может ли передаться по наследству, сейчас очередное обострение подскажите какое обследование необходимо пройти. Какие анализы должен назначить аллерголог,собираемся обратится на следующей недели. Огромное Спасибо!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Рейтинг. Адалёва Алёна Сергеевна
Аллерголог
Предположим, что Ваши высыпания связаны именно с аллергией. (Думаю, Вы понимаете, что высыпания могут быть и не аллергические, более определённо можно сказать только при очном осмотре)
Для такого возраста методов диагностики аллергии нет. Тем не менее, наиболее вероятно, что причина высыпаний в таком возрасте - пищевая аллергия. Для выявления аллергена нужно вести пищевой дневник, то есть для диагностики использовать Ваши наблюдения за малышкой и состоянием её кожи. Схема такая: убираете полностью один продукт из рациона на неделю и смотрите за реакцией. Улучшений нет - возвращаете продукт, убираете другой. Учитывая, что проявления начались практически с рождения (если в Вашем вопросе речь шла о выписке из роддома), то наиболее вероятный аллерген - белок коровьего молока, соответственно и он должен быть исключён в процессе Ваших наблюдений.
Ребёнок на ИВ с рождения? Какая смесь была изначально? Что со стулом?
Наследственный фактор для аллергических заболеваний важен, но необязателен.
Кроме определения аллергена Вам необходимо подобрать наружное лечение. Для каждого обострения оно может быть своё. Как правило назначаются элидел, деситин (могут вызывать лёгкое жжение в начале лечения), при выраженных высыпаниях - адвантан, элоком. Как правило, у детей-атопиков (аллергиков) кожа имеет склонность к сухости, соответственно нужно подобрать средство для увлажнения кожи (эмоленты/эмольенты). Целесообразнее выбирать из средств, продающихся в аптеке (Мустела, Урьяж, Биодерма, Адерма и другие). Кроме того, важно не использовать для купания и стирки детских вещей средств, которые могут вызвать раздражение нежной детской кожи, выбор должен быть в пользу специальных детских гипоаллергенных средств.
Как я уже говорила, информативных лабораторных исследований для вашего возраста нет.
Время создания: 23 Декабря 2009 09:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2012
14:21
Виктория :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 11
15.06.2014
19:17
Андрей :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 7
11.11.2011
12:56
ira :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.04.2009
01:18
Мария :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 7
13.09.2015
10:10
Наталья :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 5
10.02.2010
22:39
Ирина :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 5
07.07.2008
16:46
Тамара :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.03.2016
08:05
Анастасия :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.05.2008
16:17
Оксана :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.02.2009
15:56
Анастасия :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 3