КАК ПОДДЕРЖАТЬ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ.

№308797 Как поддержать себя во время обострения.
Елена Жен., 28 лет. Россия Салават
Здравствуйте.У меня аллергия начинается в мае и заканчивается в сентябре,как поддержать свой организм во время обостреня,таблетки мало помогают..И как узнать на что аллергия и в какой период здавать анализы.Спасибо.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Елена,

Весной, как правило проявляется аллергия на пыльцу ветроопыляемых деревьев (береза, ива, лещина и др.), летом - на пыльцу трав (рожь, полынь, крапива, тимофеевка и др.). Аллергию на пыльцу трав и деревьев сейчас лечат без особых проблем с помощью аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ), надо только выявить причинные аллергены с помощью анализов крови на IgE антитела к конкретным аллергенам. Делать это можно в любое время. Кожные пробы на аллергены сейчас мало используют по-разным причинам. АСИТ проводят в осенне-зимний период. Вам надо найти врача или медцентр, которые на этом специализуруются. Если будете в Санкт-Петербурге - можете обратиться в нашу клинику.