ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ, АЛЛЕРГИЯ

№606049 Обструктивный бронхит, аллергия
Татьяна Жен., 39 лет. Украина N
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 14 лет. Развит по возрасту (180 рост, 70 кг вес). В 7 лет переболел пневмонией и начались наши проблемы. В школу почти в начальных классах не ходил - 2-3 недели болеет, 2-3 дня ходит в школу. Насморк, кашель, высокая температура (неделю) на фоне антибиотиков. За один год уч.врач назначил 12 курсов (!) цефатаксима, принимали разные антигистаминные препараты (повышен иммуноглобулин Е), наверное все существующие сиропы от кашля (в основном, содержащие сальбутамол), ингаляции сальбутамолом (при сильном кашле). Были у разных специалистов: пульмонолога, аллерголога, иммунолога. Диагнозы ставили разные: пневмония, аллергический бронхит, обструктивный бронхит, даже астма 2 степени (хотя характерных приступов не было). Сдавали аллергопробы: гистамин +++ мм, дом.пыль с 16, с 17, с 25, с 29 +, дом. пыль с 31 ++, дом. пыль обогащ. D.far. +, пеницилюс +, аспергилюс +, всего 24 позиции, остальные отрицательные, не сдали на пыльцу растений. В 10 лет сдали анализы на TORCH, выявили положительный титр IgG на хламидии пневмонии 1/10 (меньше 1/5 - отрицательный), пролечили кларитромицином, циклофероном. Пересдали - отрицательный. Мы с мужем, на всякий случай, тоже сдали все анализы на TORCH - не выявлено. После этого стал меньше болеть, но все равно по нескольку раз в год, независимо от сезона, летом после моря всегда заболевает, или уже везем срочно домой с температурой. Последнее время ставят диагноз - обструктивный бронхит. Сдавали на иммуноглобулины - Е повышен (последний раз 206,6 МЕ/мл, норма 0-120), все годы ежегодно делаем рентген, картина одна и та же: усиление бронхососудистого рисунка в нижних отделах (медиальных отделах) легких, корни тяжистые, синусы свободные. Кровь всегда в норме, могут быть слегка повышены эозонофилы 5-7% (норма 0-5%). Два раза делали спирограмму, последняя (отклонение от нормы): МОД (мл/мин) - 5516(норма 8000-12000), РОВЫД (мл) - 538 (норма - 800-1500), ЖЕЛ (мл): Ф/Д% - 72 (норма 79-112), МОС 25 (мл/с): Ф/Д,% - 123 (больше нормы, Проба ТИффно, % - 118% (норма 84-110). Заключение вентиляционная способность легких в пределах вариантов нормы. Хотя на первой спирограмме было заключение: рестриктные изменения легкой степени тяжести, связанные с бронхолегочной патологией. Врачи говорили все время - перерастет. Но уже 14 лет. Всерьез нами никто не хотел заниматься - обструктивный бронхит и лечение обострений по одной схеме: антибиотики, антигистаминные, муколитики, ингаляции с вентолином. Неужели нельзя от этого избавиться раз и навсегда. Врачи говорят, что симптомы из-за аллергии. Может ли быть обструктивный бронхит следствием аллергии? После лечения хламидий болеет без кашля (лишь изредка), есть почти постоянная заложенность носа (были у ЛОРа, сказал - норма). Может ли быть аллергия на хламидии, возможно ли повышения титра до положительного? Если это аллергический ринит, то почему такой рентген, возможно ли излечиться, чтобы снимки были в норме. На фоне температуры - тахикардия (больше 100 уд/мин), иногда с аритмией, может быть повышение АД, хотя иногда и в здоровом состоянии сердечко частит. Пишу Вам с огромной надеждой, сил уже нет. Помогите, пожалуйста, советом. Правильно ли поставлен диагноз (на основании лишь рентгена, спирограммы, общего анализа крови), как и где лечить,возможно ли полностью от этого избавиться? Огромное спасибо за ответ.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
после лечения анализы контрольные выполняли?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения