РЕБЕНОК 1.5 БОЛЕЕТ НОРОВИРУСОМ

№810717 Ребенок 1.5 болеет норовирусом
Елена Жен., 27 лет. Подольск
Добрый вечер. Месяц назад мой сын 1.5 года переболел кишечной инфекцией, анализ показал наличие норовируса. Через две недели после норовируса он переболел ОРВИ, в то же момент сдали повторный анализ, который снова показал норовирус. Вчера дала ребенку молочную смесь, до этого сидели на безмолочной диете, а сегодня днем поднялась температура до 38.5 и появился понос, и красное горло. Может ли это снова возобновится норовирус или это уже новая инфекция? Чем вывести норовирус и поднять иммунитет? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Возможно и снова вирус, без осмотра не скажешь.
Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития
кишечных инфекций у детей. Изначально норовирусы и ротавирусы вообще
не различали и всем ставили диагноз - ротавирусная инфекция, тем более,
что проявления обоих вирусных инфекций схожи.
Основные пути передачи норовируса:

- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;

- водный, когда человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

- контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т.д. Чаще всего передача вируса происходит от больного человека через предметы обихода здоровому человеку. Люди, инфицированные вирусом, способны заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организма в течение 2х недель после начала заболевания.

Если же ребенок уже заразился норовирусной инфекцией, то Вам необходимо очень
внимательно следить за его состоянием, особенно, если это совсем маленький ребенок.
Норовирусная инфекция может вызывать у детей многократную рвоту. Но, в отличие от
взрослых, у детей обезвоживание организма происходит намного быстрее. В такой
ситуации сильное обезвоживание может привести к гибели ребенка. Поэтому в
такой ситуации необходимо как можно скорее начать отпаивание ребенка.
Для этого применяется дробное питье. Ребенку дается жидкость по чайной ложке с
интервалом примерно в 15 минут, что дает возможность жидкости всосаться.
Предпочтительнее всего глюкосалан, регидрон или хумана электролит, если этого нет,
то можно давать минеральную воду (предварительно выпустив газ). Объем жидкости,
который должен выпить ребенок в первые 6-8 ч болезни, составляет ориентировочно для
грудных детей 100 мл на 1 кг массы тела, а для детей старше 1 года - соответственно
80-50 мл на 1 кг массы тела.

Если же из-за постоянной рвоты Вам не удается поить ребенка или
Вы видите, что ребенку становится хуже, то Вам нужно срочно звонить в
скорую и ехать в больницу, где ребенку смогут провести необходимую инфузионую терапию.

ПОМНИТЕ!

Что главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных
инфекций, вызванные вирусами - это не только меры личной гигиенической
профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в
лечебно-профилактические учреждения, тем более, если это затрагивает ДЕТЕЙ!