ЗУД АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ У РЕБЕНКА

№814724 Зуд анального отверстия у ребенка
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Пущино
Здравствуйте. Ребенку 2,5 лет. Уже 3 месяца ребенка беспокоит зуд анального отверстия. Кроме этого покраснения кожи около входа в попу и если раздвинуть то внутри тоже. Ребенок возбужденный плохо спит ночью постоянно чешет попу. Даем капли Фенистил,Зодак помогают ненадолго. Сдали мазок на флору с промежности обнаружилась молочница - пролечились (дифлюкан,кандит) - зуд не прошел. Сдали анализы крови на сахар все в норме. Соскоб на энтербиоз (глистов) ничего не показал, сдавали 2 раза и в кале тоже не нашли. Кал на дисбактериоз сдали -Ecoli гемолитическое 10 в 7ст. (в норме 0). Дали на всяк.случай сами без назначения Пирантел от глистов. Зуд в первый день пропал совсем, на 2-3 день стала почесывать но совсем чуть-чуть раза 2 за день. Краснота в попе не прошла совсем. Подскажите к кому обратиться уже незнаем что и думать: дисбактериоз кишечника или аллергия или что еще?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Обычно проктологи выделяют первичный и вторичный зуд. Это необходимо для определения дальнейшей тактики ведения пациента. Первичный зуд имеет еще название – идиопатический или эссенциальный. Как правило, в таком случае выявить конкретную причину состояния не удается.

Вторичный зуд является симптомом какого-либо заболевания, поэтому требуется определить дальнейший диагностический поиск для установления наиболее вероятной причины.

Частота встречаемости первичного и вторичного зуда практически одинакова. Но справиться с идиопатическим перианальным зудом очень сложно в отличие от вторичного, когда достаточно устранить лишь основную проблему.Основные причины вторичного зуда перианальной области

Боль и зуд в заднем проходе, как сказано выше, могут являться симптомом какого-либо заболевания. Перечень основных причин выглядит следующим образом:
  • расширение геморроидальных вен;
  • трещина кожи и слизистой оболочки в области ануса;
  • гельминтозы, паразитирующие в кишечнике (аскариды, острицы и другие);
  • недостаточность наружного сфинктера прямой кишки, что создает постоянный контакт кожи и слизистых оболочек с каловыми массами;
  • воспаление прямой кишки и сигмовидной (проктосигмоидит);
  • выделение токсичных веществ с калом, способных приводить к появлению зуда;
  • ношение стрингов, использование неподходящего мыла и других средств бытовой химии;
  • микотическое поражение кожи и слизистой данной области, в том числе и кандидоз;
  • нарушение нормального состава полезной микрофлоры кишечника (дисбактериоз);
  • сахарный диабет (заболевание, которое характеризуется повышением уровня глюкозы в крови);
  • печеночная недостаточность;
  • застой желчи с выделением желчных кислот через кожу и слизистые оболочки;
  • проявление общей аллергической настроенности организма;
  • воспалительные процессы половых органов (кольпит – воспаление влагалища и другие);
  • воспалительные процессы мочевой системы (наиболее часто встречается уретрит – воспаление мочеиспускательного канала).

Таким образом, зуд кожи вокруг заднего прохода может возникать в результате действия различных причин. Они могут касаться общего состояния организма, а не только местных патологических процессов. Поэтому очень важно проводить комплексную диагностику для выявления наиболее вероятных причинных факторов.

В этом всем должен разобраться Ваш педиатр или дерматолог.