ВОПРОС АЛЛЕРГОЛОГУ ПО ЛЕКАРСТВАМ

№835942 вопрос аллергологу по лекарствам
Василий. Муж., 50 лет. Подольск
Добрый день. Являются ли нижеперечисленные лекарства антигистаминными: Сальбутамол, Альвеско и Фликсоназа. Спасибо.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ни один из перечисленных Вами препаратов не является АНТИГИСТАМИННЫМ.
Сальбутамол - Бета-адреномиметик с преимущественным влиянием на β2-адренорецепторы
(локализующиеся, в частности, в бронхах, миометрии, кровеносных сосудах).
Предупреждает и купирует бронхоспазм; снижает сопротивление в дыхательных путях,
увеличивает жизненную емкость легких. Предотвращает выделение гистамина,
медленно реагирующей субстанции из тучных клеток и факторов хемотаксиса нейтрофилов.
По сравнению с другими препаратами этой группы оказывает менее выраженное
положительное хроно- и инотропное влияние на миокард. Вызывает расширение коронарных
артерий, практически не снижает АД. Оказывает токолитическое действие, понижая тонус и
сократительную активность миометрия.
Альвеско и Фликсоназе - топические глюкокортикоиды. Для системного применения при лечении,
например БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. Но не для снятия приступов.