ТЕСТОСТЕРОН

№1024629 Тестостерон
Андрей Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый день!

Мужчина, 36 лет, рост 180, вес 95.
Год назад обнаружил низкий уровень тестостерона (Тестостерон - 8,45; ФСГ - 15,87; ЛГ - 4,41).
В сексуальной сфере все хорошо (секс до 7 раз в неделю легко). Есть другие симптомы, которые, впрочем, могут относиться и к чему-то другому - быстрая утомляемость, сильная дневная сонливость, нарушение внимания, концентрации. Отсутствует утренняя эрекция.
Обратился к эндокринологу. Прописала «Андрогель» по 1 пакетику в день. Применял ежедневно в течение 6 месяцев, результат - отсутствует. Тестостерон остался на прежнем уровне. Также в этот период изменил рацион (значительно сократил потребление сахара, мучного). снизил вес со 105 до 95 кг. Также не дало никакого эффекта.
Последние показатели: Тестостерон - 8,14; Свободный тестостерон - 6,6; ФСГ - 17,06; ЛГ - 9,05. УЗИ мошонки показало наличие варикоцеле.
Врач-андролог предлагает инъекции тестостерона, но, во-первых, это дороговато, во-вторых, есть опасения по поводу побочек.
Пока не принял решения по инъекциям, пытаюсь изменить ситуациюю другими способами - похудеть, увеличить физическую активность. Записался в фитнес-клуб, начал заниматься на кардиотренажерах, силовых, планирую фитнес-программы...
Вопросы вот в чем:
1. В такой ситуации дальнейшее снижение веса и тренировки помогут повысить уровень тестостерона?
2. Будет ли прок от тренировок - снижение веса, увеличение мышц? Ведь, насколько мне известно, для роста мышц нужен тестостерон. Есть ли вообще смысл сейчас заниматься?
3. Не будет ли от этих тренировок вреда - ведь и без того небольшой объем тестостерона будет уходить в мышцы, и его не будет хватать на что-нибудь другое... Можете что-нибудь посоветовать?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Ответил вам на другом сайте