ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№138825 Олигоастенотератозооспермия
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Обращаемся к вам за помощью, т.к. в нашем городе обошли уже все клиники, и никакого нормального ответа не слышим. Пытаемся забеременнеть уже 4 года, и всё безрезультатно. Хотя до этого было две беременности (закончились мини-абортом). Свой фактор бесплодия исключен, проверилась полностью, всё нормально. Но начну с начала. Ещё в 2003 году была обнаружена уреаплазма. Было проведено комплексное лечение обоих партнеров. Сдавали анализы повторно - ничего обнаружено не было. Однако через 2 года при повторном обследовании у меня опять обнаружили уреаплазму. Проводилось 6 попыток лечения - безрезультатно. Мне поставили диагноз - хронический уреаплазмоз. Хотя супруг всё-таки чувствует все симптомы уреаплазмоза (жжение, зуд то начинаются, то проходят, потом опять могут возникнуть; краснота возле канала практически не проходящая, мутная моча; бывает, будто горит, иногда в заднем проходе возникает жжение и зуд, чувствует постоянный дискомфорт). Мы в Интернете посмотрели, все симпомы уреаплазмоза у него имеются. Однако меня беспокоит моя хроническая форма, т.к. получается, что я буду ему её постоянно передавать. Но я до сих пор продолжаю попытки лечения инфекции.
Много раз муж сдавал спермограмму. Последние результаты следующие:
объем - 2,5 мл
рН - 7,5
вязкость - 0,50 см
Количество сперматозоидов в 1 - 6,00 млн
Общее количество сперматозоидов - 15,00 млн
Живые сперматозоиды - 51%
Мертвые сперматозоиды - 49%
Сперматозоиды с актив. прогресс. подвиж. (а) - 21%
Сперматозоиды со слаб. прогресс. подвиж. (b) - 8%
Сперматозоиды с непрогресс. подвиж. (с) - 19%
Неподвижные сперматозоиды (d) - 52%
индекс подвижности спермы - 24%
средняя скорость - 7,00 мик/сек
концентр. поступ. подвиж. (а+b) - 1,8 М/мл
концентр. функцион. спермат. - 0,8 М/мл
поступат. подвижных на эякулят - 4,5 М
Функцион. спермат. на эякулят - 2 М
морфологич. нормальные сперматозоиды - 42,00
сперматозоиды с апитией головки - 30,00
сперматозоиды с апитией шейки - 20,00
сперматозоиды с апитией хвоста - 8,00
незрелые половые клетки в 1 млн - 1,00
лейкоциты в 1 млн - 7,00
клетки эпителия в п/зр. - 1-3
слизь - +
макрофаги - 2-4
Заключение - олигоастенотератозооспермия.

Дополнительно сдавали ФСГ - 10,2, ЛГ - 17,7, пролактин - 12,9, тестостерон - 5,34.

До этого результата анализа месяц назад сдавали спермограмму, в которой диагноз был просто тератозооспермия. Там результаты были другие:
подвижность а - 32%, b - 28%, c - 18%, d - 22%.
морфологический индекс фертильности Крюгера - 5%, патология головки - 92, патология шейки - 41, патология хвоста - 13, индекс тератозооспермии - 1,54.
Слизи не было, лейкоциты - 4-5. РН - 7,5.

Врач назначал мужу следующее лечение:
андрогель (1 пакет в день - месяц), спеман (2 т. 3 раза в день - 1,5 месяца), эскузан (1 т. 3 раза в день - месяц), витамин Е (1 т. 1 раз в день - месяц), простакор (2 амп. 1 раз в день - 10 дней), гентос (1 т. 3 раза в день - месяц).
Практически все лекарства пропили, остался только спеман, однако результаты спермограммы хуже предыдущих.
Возможно ли влияние уреаплазмоза? Каким образом ему проводить лечение? Мы готовы на всё! Каким образом улучшить показатели спермограммы? Ждем долгожданной беременности очень давно. И вообще, допустимо ли забеременнеть естественным путем? Или сразу настраиваться на ЭКО или ИКСИ. Но муж очень настроен только естественно.

Кстати, до этого лечения мужу ни разу ни один андролог не назначал лечения от уреаплазмоза. Только стимулировали Диклофенаком, макропеном, вероной, спеманом, аевитом, пентоксифиллином. Один раз назначали вазотон и цернилтон. Однако я считаю, что нужно на данный момент не стимулировать, а искать причину и исключить в первую очередь первопричину такой плохой спермограммы, и только потом проводить улучшение показателей.

Очень надеемся на вашу помощь, с нетерпением будем ждать ответа.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наличие 2 абортов в анамнезе - это уже существенный фактор, который может привести к бесплодию, так что делайте выводы. Кроме этого, у Вашего мужа выраженные изменения в спермограмме, что в еще большей степени усугубляет невозможность зачатия естественным путем.

Вам следует рассмотреть ЭКО.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Бесплодие - это проблема не одного человека, а пары. Есть патология и у Вас, и у мужа. Что касается Вас - то после 2х абортов не может быть все нормально, но это уже дело гинекологов. А вот насчет мужа - при таких показателях спермограммы наступление беременности естественным путем маловероятно. Не теряйте время, деньги и нервы - решайте вопрос с ЭКО или ИКСИ. С каждым годом вероятность наступления беременности будет снижаться. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Рекомендуется ЭКО