ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ

№141540 Помогите,пожалуйста расшифровать спермограмму
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Воткинск
Мужу 35,5 лет, не получается зачать второго ребенка целый год.Может дело в сперме?Вот результаты спермограммы:Объем-4,5 мл;цвет-белый;pH-7,5;вязкость-0,5(N0,2-0,6);срок разжижения-60 мин;Концентрация 41*10 в 6-ой степ., мл;активноподвижных сперматозоидов-10%;малоподвижных-60%;из них:с поступательным движением-80%;с маятникообразным движением_20%;неподвижных сперматозоидов-30%;нормал.формы-75%;патологоч.формы-25%;пато
логия головки-20%;патология шейки-5%;патология хвоста-0%;агглютинация-нет;лейкоциты-нет;эритроциты-нет;леци
тиновые тела-умер.;микрофлора-смеш.За ранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Татьяна, в сперме есть отклонения снижающие ее оплодотворяющие свойства. Переделайте исследование через 1-2 недели, если изменения сохранятся - обращайтесь к андрологу. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Снижено количество активно-подвижных сперматозоидов (общая подвижность нормальная), есть микрофлора. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показатели спермограммы нормальные.

Подвижность тоже нормальная, так как если сумма активно-подвижных и мало-подвижных сперматозоидов выше 50%, то это норма.

Ищите другую причину.