ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОВ НА СПЕРМАТОГЕНЕЗ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЗАЧАТИЕ

№184965 Влияние антибиотиков на сперматогенез и дальнейшее зачатие
Александра Жен., 27 лет. Пинск
Здравствуйте.Планируем с мужем беременность. Гинеколог назначил принимать противозачаточные для стимуляции овуляции,закончила принимать пол месяца назад. Когда можно беременеть после приема противозачаточных? Муж заболел и принимал антибиотики - досициклин, цефалексин,тетрациклин. Через какое время можно беременеть после приема мужем антибиотиков? Каков риск развития отклонения у плода если при зачатии у мужа была температура 38? И если можно подскажите сайт где можно найти всю информацию по приему витаминов при планировании беременности и при состоявшейся беременности, а то непонятно сколько витамины принимать всю беременность или только некоторое время?..Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Александра!

1. По поводу состояния Вашего здоровья, ведения беременности - вопросы надо задавать гинекологу.

2. По поводу мужа - патологические сперматозоиды, если они возникнут от заболевания, температуры или лечения, просто не оплодотворят яйцеклетку. Поэтому зачатие можно не откладывать.

Удачи.