РАЗНИЦА В ДВУХ СПЕРМОГРАММАХ

№212070 Разница в двух спермограммах
Дим Муж., 32 лет. Укр Харьков
Сдал 2 спермограммы в двух клиниках с разницей в неделю. Первая после 2-х дней воздержания. Вторая - после 6.
Результат первой:
Кв-о сперм. В 1 мл. – 8 млн.
Общее число – 19 млн.
Живые – 60%
Подвижность
Активных- 32
Гипокинез – 18
Акинез – 40

Результат второй:
Количество в 1 млн – 32 млн
Общее количество сперматозоидов – 112 млн
Активных – 57%
Слабоподвижных – 19%
Неподвижных – 24%

--
1. Как вы считаете чем скорее обусловлена такая разница - временем воздержания или не/внимательностью лаборанта? (иными словами - возможен ли такой скачек, или одна из двух клиник ошибалась).
2. Несколько месяцев назад прооперировали варикоцеле. Как Вы считаете, с показателями второй спермограммы можна ли расчитывать на оплодотворение природным путем (учитывая возможную позитивную динамику после варикоцелектомии)? Или все же маловато?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это у старушки-гадалки спросите. Я не знаю специалистов, которые выполяли Вам эти исследования.

2. Вы привели не все показатели спермограммы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дим! Обе СГ не подлежат никакой интерпретации - либо такое качество выполнения, либо Вы привели не все результаты. Удачи.