АСТЕНОСПЕРМИЯ???

№221386 Астеноспермия???
Анатолий Муж., 30 лет. Донецк
Доброго времени суток!
В течении полутора лет не удается зачать с женой ребенка.
Неоднократно делали спермограмму, результаты приблизительно одинаковые.
Количество - 4,8 мл; вязкость - 0,5 см; время разжижения - 25 мин.; PH - 7,1; кол-во сперматозоидов - 58 млн/мл; кол-во сперматозоидов в эякуляте - 278 млн.; спермоглютинация отсутствует; кол-во живых сперматозоидов - 53% ; кол-во мертвых сперматозоидов - 47%; Киениезисграмма через 1 час: нормокинезис - 12%; гипокинезиз - 23%; акинезис - 0,5%; Динамическая кинезисграмма через 5 часов: нормокинезис - через каждые 7%; гипокинезис 2-3 часа - 15%; акинезис на 20% - 78%. Нормальные формы сперматозоидов - 52%; клетки спермогенеза - 0-1; дегенеративные формы - 48%; патология головки - 7%; патология тела - 5%; патология хвоста - 36%; липоидные тельца - мало; лейкоциты - 10-12 ; эритроциты - 2. Антиспермальных тел не обнаружено. Анализ крови показал присутствие в ней цитомегаловирус IgG - полож. К - 6,8. УЗИ предстательной железы определило гиперэкогенное включение до 5 мм. в области семенного пузырька слева (фиброзная ткань), а так же признаки хронического простатита (вне стадии обострения). За 6 месяцев до анализа лечился от синусита и хронического ринита.
Перед сдачей перечисленного анализа проходил следующее безуспешное лечение, по рецепту уролога:
Внутримышечно- тестис композитум, коэнзин композитум; прием таблеток: спеман, гропринозин, витапрост (свечи), трибестан, эсливер фортре, аевит, цинктерал.
Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдавать в моем случае и какие методы лечения наиболее оптимальны. Стоит ли на данном этапе переходить к рекомендуемым лечащим урологом гармональным медикаментам (андрожель), если анализы на гармоны не сдавались?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Анатолий!

1. Вероятность зачатия снижена.

2. Вам проводили лечение, а от чего? ПРоводилось ли лечение? Была ли выявлена причина астеноооспермии?

3. Гормональные препараты не назначаются без предварительной сдави крови на гормоны.

4. Обратитесь в Центр репродукции.

Удачи.