СВИНКА В ДЕТСТВЕ.МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ?

№238154 Свинка в детстве.Можно ли иметь детей?
Марианна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мой молодой человек в детстве переболел свинкой, но говорит, что без осложнений. Всегда ли свинка лишает мужчину возможности иметь детей? Я знаю, что нужно сдать спермограмму, но хочется узнать ответ на свой вопрос.Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марианна! Не всегда. Большой риск бесплодия при эпидемическом паротите ("свинке") существует, если был орхит или эпидидимит, и если паротит был перенесен в период полового созревания и позже. Удачи.