ХОТИМ РЕБЕНКА

№374562 Хотим ребенка
Ирина Жен., 33 лет. Россия Мончегорск
Муж, 34 года. У обоих второй брак, в первых браках - у каждого по ребенку. Вместе 3,5 года, половая жизнь достаточно активная - 5-6 раз в неделю, затем расставание на неделю, связано с моей работой. У него сидячая работа, на работе - до 12-14 часов, все время с компьютером. Часты стрессы. В свободное время - спорт (тренажерный зал) и активный образ жизни, не курит, пьет редко. Все время предохранялись. Никаких жалоб у мужа на здоровье не было, эрекция стабильная, половой акт не короткий, болей после семяизвержения и при мочеиспускании не было. При планировании беременности я сдала все анализы в женской консультации (в том числе ЗППП), все отлично. Сделали спермограмму. Результыты:
Спермограмма
Объем – 3.0 мл
Консистенция разжиженная – вязкая, со слизью
Время разжижения – через 40 мин. разжижения не произошло
Вязкость – 2,0-5,0
Цвет – желтовато-беловато-зеленоватый с опалесценцией
Запах – слабо специфицеский
РН – 8,1
Мутность – мутная
Наличие слизи – 2 – 3 ед.
Число сперматозоидов (млн. в 1 мл.) – 18 * 106 в 1 мл.
Общее количество сперматозоидов в эякуляте – 54 * 106 в общем объеме спермы
Количество жизнеспособных спермиев (по Блуму) – 37%
Количество нормальных форм сперматозоидов – 57%
Количество патологических форм всего, в том числе – 43%
- патология головки – 28%
- патология шейки – 5%
- патология хвоста – 10%.
Юные формы сперматозоидов – нет
Дегенеративные формы сперматозоидов – 12%
Клетки сперматогенеза – 17%
Агглютинация спермиев – нет
Агрегация – нет
Лейкоциты – 5-6 в поле зрения, в отдельных полях скопление до 50
Эритроциты – единичные
Лецитиновые зерна – небольшое количество
Эпителий – плоский, переходн. – большое количество, в отдельных полях плен. по 5-6 покрыт.флор.
Остаточные тельца – небольшое количество
Прочие клетки и включения – умеренное количество
Бактерии – 1 ед.
Количество активно-подвижных спермиев (а) – 1-2%
Количество малоподвижных с поступательными движениями (b) – 10%
Подвижность a+b – 11-12%
Количество спермиев с непрогрессивной подвижностью (с) – 20%
Количество неподвижных спермиев (d) – 68%
Пожалйства, прокомментируйте. Требуется ли лечение? У меня через неделю овуляция, хотели бы попробовать. Сейчас пьет спеман, элевит, тыквеол. Каков шанс забеременеть? Не опасна ли при такой спермограммме беременеть? Если ничего не беспокоит, почему такие показатели лейкоцитов и эпителия? Требуется ли лечение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.