РЕЦИДИВ ВАРИКОЦЕЛЕ?

№47374 Рецидив варикоцеле?
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Ставрополь
Добрый день. Мне делали операцию по варикоцеле слева 1 год назад. 6 месяцев назад начались такие же ноющие, тянущие боли слева и справа в мошонке. Я сделал доплерографию. Вы можете сказать имеются ли признаки рецидива варикоцеле и стоит ли делать операцию. Если да то какую операцию Вы посоветуете.
Вот результаты допплерографии.
(d cm) (Vmean см/с) (Vvol мл/мин)
Левая почечная вена (лежа/стоя) 0,70/089 21,2/16,5 325/ 254
Аорто-мезентериальный отдел 0,30/0,23 63,7/89,9 281/120
Вены гроздевидного сплетения:
Лежа/стоя
Справа (см) 0,21-0,27/021-027
Слева (см) 0,21-0,28/0,21-0,29
Вывод: В Нерезко расширенных венах правого семенного канатика-патологических рефлюксов на момент осмотра не зарегистрировано. В нерезко расширенных венах левого семенного канатика, в ортостазе, при пробе Вальсальвы, регистрируется непродолжительный кровоток ретроградного направления.
Анализ спермограммы в норме, за исключением наличия спермагглютинации и желтовато-сероватого цвета
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! В настоящее время многие вопросы, касающиеся диагностики варикоцеле и методов его лечения, претерпевают серьезный пересмотр. При повторном обнаружении ретроградного кровотока говорят не о рецидиве, а резидуальном варикоцеле (остаточном). Наиболее эффективным оперативным методом лечения варикоцеле считается микрохирургический. Удачи.