КАК ПОВЫСИТЬ МОРФОЛОГИЮ СПЕРМАТОЗОИДОВ

№57892 Как повысить морфологию сперматозоидов
Арина Жен., 32 лет. Россия
Здравствуйте! Ответье пожалуйста. Мы с мужем живем 12 лет и планируем вторую беременность. Я вся проверилась: анализы на ПЦР ( инфекций нет), УЗИ каждый месяц( выявление доминантного фолликула , а затем желтого тела), гормоны и т. д. все в порядке.Овуляция есть и попадали прям в овуляцию, но беременность не наступает уже 4-й цикл! Хотя до этого были 2- беременности , сын- 9 лет, и аборт 4 года назад ( все беременности случайные). Муж сдал спермограмму: возраст 33 года,воздержание 4 дня: концентрация----86 000 000/мл, подвижность----65% а+в; Морфология----14%!!!!!! Жизнеспособность ----51%, Аглютинации---нет, Объем---3 мл, рН---7,4, Вид и вязкость ---норма, разжижение примерно 60 мин, Лейкоциты----0,4* 1 000 000.
Диагноз: тератозооспермия!!!! Причем сказали, что сперматозоиды наши недоразвиты!
Муж сдал кровь на гормоны: ЛГ---1,90 ммЕ/мл, Пролактин---6,90 нг/мл, Тестостерон----457 нг/дл, ФСГ----3,63 мМЕ/мл
Сдал кровь на ПЦР---- инфекций никаких нет.
Простатит был в молодости. Хотим сделать УЗИ предстательной железы, но простатита сейчас нет, т.к. лейкоциты в норме. Посоветуйте пожалуйста , в чем причина такой низкой морфологии!!! Муж не курит, не пьет! Только много работает, занимается бизнесом, стресс, проблемы и т.д. этим летом еще не отдыхал, планируем осенью. Может ли стресс повлиять на качество спермы , если вроде все анализы в норме?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Арина! Спермограмма Вашего мужа нормальная. Беременность естественным путем возможна, если нет другой патологии. Удачи!