РАЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПЕРМОГРАММЫ

№60354 Разные показатели спермограммы
Ирина Жен., 25 лет. Россия Калининград
Добрый день, лечимся с мужем (ему 28, мне 25лет) от бесплодия, 2 года. Сначала у мужа обнаружили простатит, вылечили. Показатели спермограммы до лечения: время разжижения-15, вязкость-10, рн-7,6, кол.в 1 мл-16 млн, кол. в эякуляте-56млн., категория А-12,5%, В-12,5%, С-0%, Д-75% , живые 81%, мёртвые -19%, клетки спермального эпителия-15%, лейкоциты -3, патологические формы-4, слизь, кристаллы, лецитиновые тельца- +, (анализ 30.07.07), после лечения (анализ на 29.11.07) такой: : время разжижения-60, вязкость-10, рн-7,8, кол.в 1 мл-15 млн, Движения поступательные-23%, манежные-9%, колебательные-68%, отсутствуют-71%, активные-20%, замедленные-9%, пат.шейки, макрофаги-1.2, агглютинация-++, спермального эпителия-15%, лейкоциты –до 10,эпителий-1,2. Анализ (на 25.07.08): : время разжижения-20, вязкость-10, рн-7,6, кол.в 1 мл-34,4 млн, кол. в эякуляте-103,2млн., категория А-1,2%, В-0,3%, С-3,4%, Д-95,1% ,сперматозоиды с нормальной морфологией-15,1%, ср.скорость-2,0 мик/сек живые 68%, клетки спермального эпителия-10млн/мл, лейкоциты -2, патологические формы-5%, мар.тест-0%,лепоидные тельца-мало, кристаллы, лецитиновые тельца- +,
Анализ (на 12.08.08): : время разжижения-25, вязкость-10, рн-8,0, кол.в 1 мл-12 млн, Движения поступательные-35%, манежные-46%, колебательные-19%, отсутствуют-21%, активные-37%, замедленные-42%, ед.с пат.шейки и хвоста ,лецитин.зёрна-незначит. Кол., лейкоциты-15,20, эпителий-единичные. После этого он сдал анализы, нашли бактерию стафилакока, выписали -Деринат,спеман, трибестан, фолиевая кислота, цинк, витамин Е, глюкоза, мумиё. Сейчас, после лечения анализы вообще повергли в шок (на 1.10.08) : время разжижения-35, вязкость-10, рн-7,6, кол.в 1 мл-5 млн, клетки сперматогинеза-4,5, лецитиновые зерна-скудно, лейкоциты-10,15, эритроциты не обн., бактерии значительно, движения даже не измеряли, т.к. сказали ,что мерить там вообще не чего. (Анализы на инфекции-хламидии, уреоплазма, микроплазма гоминис- не обнаружены)
Скажите пожалуйста, от чего у мужа могут быть на столько разные показатели спермограммы и что нужно проверить, какие анализы сдавать, ведь не смотря на лечение, показатели всё ухудшаются, да и к тому же совсем разные. Врач, сказал, что единственный способ у нас, это ЭКО. Может ли последний плохой анализ быть в следствии лечения Деринатом и что нужно ещё предпринять или лучше уже не мучиться и ехать на ЭКО? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! В Вашей ситуации надо разбираться очно. Ситуация серьезная, и речь действительно может идти об ЭКО. Целесобразно обратиться в высокоспециализированный Центр репродукции (лучше в Москве), где Вашей парой займутся специалисты. Удачи.