ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ)

№645071 Планирование беременности (результаты спермограммы)
Елена Жен., 35 лет. Украина Енакиево
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мужчина, 36 лет. Заболевания отсутствуют. Оследуемся вместе с женой по поводу вторичного бесплодия. Есть ребёнок 9,5 лет. В течение 6 лет пытаемся достичь желаемой беременности, пока безрезультатно. В ходе обследования у жены выявлено отсутствие овуляции. Для стимулирования беременности необходим хороший анализ спермограммы.
Параллельно с женой прохожу обследование, сдаю анализы. Инфекции не обнаружены, патогенная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена. Ниже привожу анализы спермограмм.
Параметры 28.09 2012 г. 27.11 2012 г. Норма ВОЗ
Время разжижения 25 25 <60 мин.
Объём эякулята 2,7 4,3 2-5 мл
Вязкость 0,1 0,1 0,1–0,5
рН 7,5-8,5 7-8 7,2-7,8
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 126млн/мл 103 млн/мл >=20 млн/мл
Подвижность
-быстро прогрессивных (активноподвижных) 17 21 >25 %
- медленно прогрессивных 23 31 >25 %
- без прогрессивного движения (местно качающ) 6 3
- неподвижные 54 45 <50 %
Агглютинация + + нет
Лейкоциты 4-8 в п/з 2-4 в п/з 4–6 в п/з
Сперматозоиды с нормальной морфологией 73 80 N>30%
Сперматиды % 1 1
Сперматозоиды с патолог 27 20 N<= 30%
Заключение Астенозооспермия Астенозооспермия
Между сдачей анализов лечение не производилось, никакие препараты не принимались.
На консультации у андролога заключение было следующее:
Наступление беременности возможно, но, судя по результатам, имеет место хроническое воспаление простаты. Я ответил, что самочувствие хорошее, перечисленных для простатита признаков у себя не отмечаю. Возможно, негативное влияние оказывает характер моей работы, т.к. моя работа связана с постоянной вредностью (газовщик доменной печи доменного цеха металлургического завода, цех горячий, постоянная запыленность, загазованность). Андролог, не взирая на мои слова, сказал, что необходимо обязательно сдать анализы на урогенитальные инфекции, сок простаты, исследовать антиспермальные тела и гормональный фон. Всё обследование в совокупности получается на очень приличную сумму, без результатов исследований он не сможет мне ничем помочь. Я, конечно, не против потратить деньги на своё здоровье, но не могу понять, есть ли в этом необходимость или это чистый развод. Поэтому, уважаемые консультанты, прошу вас помочь разобраться и ответить на мои вопросы:
1. Имеет смысл начинать стимуляцию жены в следующем цикле, т.к. андролог ответил, что наступление беременности возможно.
2. Действительно ли по результатам анлизов можно диагностировать хронический простатит.
3. Есть ли необходимость сдавать все перечисленные анализы и искать у себя несуществующие заболевания, или, судя по результатам, мне необходимо пройти дообследование. Тогда какие анализы имеет смысл сдать
4. Неужели спермограммы действительно плохие (со слов андролога), тогда почему возможно наступление беременности.
5. Так планировать или нет????
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно прислушаться к врачу.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Ко всему обследованию, которое назначает Ваш врач дополнительно : УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления и подбора лечения.