ОЛИГОСПЕРМИЯ

№713834 олигоспермия
Олег Евгеньевич Муж., 43 лет. Россия Мрманск
Здраствуйте.Возвраст : 43года.Анализы сдать не имею возможности.Симптомы :Уменьшение колличества и повышение прозрачности и жидкости спермы. Вопрос: Действительно ли , что наиболее эффективным препаратом для лечения олигоспермии (в том числе и после длительного употребления анаболических стероидов) является Кломифен (50 мг 1–2 раза в сутки в течение 6 нед )Возможна ли замена Кломифена - Тамоксифеном (20мг в течении ..?)Возможно ли их совместное применение ? Чем отличаются эти препараты(избирательностью антиэстрогенного действия ?)и что предпочтительней ? Как я понял они повышают выаботку собственного эндогенного тестостерона.То есть колличество спермы.(витамин Е ,спеман.) Какими препаратами и средствами (в том числе и гомеопатическими) можно радикально повысить помимо колличества спермы , её качество(подвижность-активность сперматозоидов) спермы ?Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы не написали спермограмму и МАР-тест.Что касается улучшения показателей,то при любых их изменениях.показано обследование,так как снижение любого показателя,может быть обусловленно совершенно разными причинами.Соответственно,коррекция также разная.Самолечение,чаще всего,приводит лишь к ухудшению проблем.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На основании каких исследований поставлен диагноз олигоспермия? Какой объем спермы на текущий момент (после 3-х дневного воздержания)?

Если на текущий момент нет возможности сдать анализы, то лучше отложить лечение до того момента, как появится такая возможность, так как причин олигоспермии много. Лечиться вслепую не правильно.