ДИАГНОСТИКА ПМР

№76447 Диагностика ПМР
Татьяна Жен., 23 лет. Россия
Здравствуйте! Моей дочери 3 мес., в 3 недели по УЗИ обнаружили расширенную почечную лоханка 8мм, обнаружен ЦМВ Ag -3+(моча), Иа 50%(кровь) (прошли курс вифероном 1). Был плохой анализ мочи поставили вторичный пиелонефрит, прошли курс антибиотиков, уже на 3 день лечения анализы были хорошие. Каждые 10 дней сдаем о/а мочи, все анализы хорошие. Сейчас уролог назначает нам обследование на ПМР, цистографию. Насколько нам необходимо проведение этого обследования и как оно проводиться?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Учитывая расширение лоханки почки, назначение обследования на ПМР оправдано. Возможно ребенку будет назначена экскреторная урография (внутривенно вводится контрастный препарат, потом делается серия рентгеновских снимков на определенных минутах исследования) и цистография (рентгеновский снимок мочевого пузыря с контрастным препаратом, который вводится катетером). После уточнения причины расширения лоханки можно будет определиться с лечебной тактикой. Удачи.