АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ У МУЖА

№821032 Астенотератозооспермия у мужа
Вера Муж., 36 лет. Россия Красноярск
Муж, 36 лет. Три года не можем забеременеть. Были у андролога, сдавал анализы на гормоны, инфекции, гинетику. Все в норме, а вот спермограмма была плохая. Поставили диагноз варикоцеле 2-ой степени. Прооперировали, назначили лекарства на восстановление. После этого сдал спермограмму:
концентрация: 30 млн/мл
прогрессивно-подвижных: 13,3%
слабо-подвижных: 30%
аномальных: 53,3%
круглые клетки: 0,4 млн/мл
агглютинация: нет
Снова назначили лечение: андродоз, виардо-форте, трентал и фолиевая кислота. Правда мы проявили непростительную халатность и муж пил эти лекарства только один месяц. Спермограмма существенно не изменилась:
концентрация: 21 млн/мл
прогрессивно-подвижных: 43,3%
слабо-подвижных: 9,5%
аномальных: 52,4%
круглые клетки: 0,2 млн/мл
агглютинация: нет
живых 53%
Мужу поставили диагноз: Астентератозооспермия. Секреторная форма мужского бесплодия. Рекомендовано планировать беременность в программе ВРТ - ЭКО + ИКСИ по ОМС, при отсутствии женского фактора.
Неужели больше нельзя пробовать лечится, данные спермограммы не критически низкие? Неужели нам поможет только ЭКО?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы не описали всех показателей спермограммы и МАР-теста. Но, то что указано-норма. Непонятно, что вам пытаются лечить. А какие именно обследования, проходили ВЫ?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Приведите все показатели спермограммы с МАР-тестом.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Через какое время после операции по поводу варикоцеле выполнена эта спермограмма?