АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ У МУЖА

№821229 астенотератозооспермия у мужа
Вера Муж., 36 лет. Россия Красноярск
Муж, 36 лет. Три года не можем забеременеть. Были у андролога, сдавал анализы на гормоны, инфекции, гинетику. Все в норме, а вот спермограмма была плохая. Поставили диагноз варикоцеле 2-ой степени. Прооперировали, назначили лекарства на восстановление. После этого сдал спермограмму:
концентрация: 30 млн/мл
прогрессивно-подвижных: 13,3%
слабо-подвижных: 30%
аномальных: 53,3%
круглые клетки: 0,4 млн/мл
агглютинация: нет
Снова назначили лечение: андродоз, виардо-форте, трентал и фолиевая кислота. Правда мы проявили непростительную халатность и муж пил эти лекарства только один месяц. Спермограмма существенно не изменилась:
концентрация: 21 млн/мл
прогрессивно-подвижных: 14,3%
слабо-подвижных: 9,5%
аномальных: 52,4%
круглые клетки: 0,2 млн/мл
агглютинация: нет
живых 53%
Мужу поставили диагноз: Астентератозооспермия. Секреторная форма мужского бесплодия. Рекомендовано планировать беременность в программе ВРТ - ЭКО + ИКСИ по ОМС, при отсутствии женского фактора.
Неужели больше нельзя пробовать лечится, данные спермограммы не критически низкие? Неужели нам поможет только ЭКО?

Извините, в первом сообщении я допустила опечатку. Во второй спермограмме прогрессивно-подвижных не 43,3%, а 14,3%
А мар-тест 0%
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам уже давали рекомендации.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Я вам уже отвечал.НЕ УКАЗАНО КОЛИЧЕСТВО НОРМАЛЬНЫХ СПЕРМИЕВ,НЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕЙКОЦИТОВ. Что касается снижения подвижности, то без комплексного обследования, говорить о чем-то невозможно, причин-десятки. Так сказать лечение, вам назначенное-ничем не обосновано, совсем.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Через какое время после операции по поводу варикоцеле выполнена эта спермограмма?