НИЗКИЕ ЛГ ФСГ

№830121 Низкие ЛГ ФСГ
Антон Муж., 42 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Пол года назад я почувствовал слабость и отсутствие либидо. Больше 10 лет принимаю нейролептик Эглонил, в маленькой дозе 50 мг. (в связи с легким неврозом ВСД) сут. Сам я москвич, но был в длительной командировке в Ростове на Дону. У андролога сдал анализы:
ТЕСТОСТЕРОН - 1,84
ТЕСТОСТЕРОН свободный - 1,72
ПРОЛАКТИН - 320
ПСА - в норме.
Андролог сказал очень низкий тестостерон и срочно назначил ОМНАДРЕН 250... 1 укол в 2 неделе. Сказал если нормальный пролактин...скорее всего такой низкий тестостерон связан с длительным приемом нейролептика. Я послушно 4 месяца колол Омнадрен и вот вчера сдал еще раз гормоны гипофиза и вот результат.
РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
T3 свободный 4.1 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 12.3 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 2.59 мЕд/л 0.4 - 4.0
ФСГ < 0.05 * мЕд/мл 0.95 - 11.95
ЛГ < 0.09 * мЕд/мл 1.14 - 8.75
АКТГ 30 пг/мл <46
Тестостерон 55.06 нмоль/л 5.76 - 30.43
Кортизол 345 нмоль/л 138 - 635
Пролактин 354 мЕд/л 73 - 407

Как видите огромные цифры ТЕСТОСТЕРОНА - 55.06 нмоль/л Делаю уколы ОМНАДРЕН 250 уже 4 меняца...1 укол в 2 неделе. И очень низкие ФСГ, ЛГ.

И мой вопрос! Я правильно понимаю, что столь частые уколы Омнадрена вызвали такое увеличение Тестостерона в крови ? Верно ли я понимаю, что повышенный тестостеров в крови вызвал сильное понижение ЛГ, ФСГ? Стоит ли мне при таких цифрах ФЛГ, ЛГ - подозревать аденому гипофиза. Или нужно урежать уколы Омнадрена и смотреть Тестостерон, ЛГ, ФСГ....месяца через 2? С уважение! Антон
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
При аденоме гипофиза показатели ЛГ и ФСГ наоборот высокие. Повышение тестостерона связано с заместительной терапией омнадреном. Частоту приема омнадрена нужно пересматривать. Кроме того, желательно исследовать печеночные пробы и уровень эстрадиола.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да.

2. Да.

3. Нет. Надо урежать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да
нет