УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА

№933372 Уровень тестостерона
Вячеслав Муж., 35 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Был у уролога по поводу простатита и кисты яичка, назначили анализы, в том числе на тестостерон. Результат - 13 нмоль. Врач сказал, что для моего возраста это низкий показатель. Предложили гормонозаместительную терапию и Гонадотропин. Вопрос - стоит ли? Не нарушит ли это в конец дугу? По ощущениям, тестостерона не хватает.Низкое либидо, депрессия и тд. Пью витамины и трибулус. Эффекта ноль.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Определите уровень свободного тестостерона, это позволит принять более правильное решение. Для этого определите ГСПГ.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно дополнительно исследовать уровень ЛГ,ГСПГ, пролактина, сахар крови. При подтверждении дефицита андрогенов лучше начинать со стимулирующей терапии гонадотропином.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Это нормальное значение, показаний для ЗГТ - нет. Конечно экзогенный тестостерон нарушит выработку своего - эндогенного.
Нужно искать причину низкого уровня. Выполните анализ секрета простаты, УЗИ мошонки с ЦДК. Сдайте пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, гликированный гемоглобин.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уровень тестостерона в пределах нормы. Никакой терапии не надо. Кстати, в какое время суток сдавали анализ на тестостерон?