ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ.ПОЧКИ?

№23309 Повышенное давление.Почки?
Наташа Жен., 29 лет. украина луцк
Уважаемый доктор!
Необходима консультация. Маме 55 лет. Несколько месяцев назад начались приступы резкого повышения давления. Сейчас - практически каждый день. Давление повышается от 110 до 170 за15 минут. Сопровождается головокружением, ознобом, ускорением сердцебиения, помутнением в глазах. Сдали необходимые анализы:

Анализ гормонов надпочечников: кортизон в 8.00 утра – 1069.0, а в 20.00 – 248.4.

Анализ гормонов щитовидной железы: в норме (была на консультации у эндокринолога, по его мнению злокачественная гипертония не связана с щитовидной железой). Эндокринолог назначил Йодомарин 200 – 1 раз в сутки, 3 месяца.

УЗИ почек: патологических изменений не обнаружено

Компьютерная томография надпочечников: надпочечники структурно не изменены. Патологических объемных образований не обнаружено. Забрюшинное пространство свободно.

Назначили успокоительные и медикаменты для понижения давления (клофелин)

Улучшение не наблюдается, чем объяснить резкое повышение давления? Может ли повышенное содержание гормона кортизон влиять на резкое повышение давления? Как с этим бороться?

Буду очень благодарна за консультацию, так как мама себя плохо чувствует.

Наташа
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если не почки и не надпочечники,то причина может быть психогенной или неврологической.Надо сделать КТ мозга иили проконсультироваться с хорошим психологом.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наташа! Для того, чтобы исключить почки как причину повышения давления, необходимо выполнить радиоизотопное исследование почек (чтобы выяснить есть ли снижение их функции или нет). Если с почками все нормально, то покажите маму неврологу и гинекологу (на предмет климактерических расстройств). С уважением.